Рассказ о том, как мы побывали на выставке «Романовы. Моя история»

Выставка РомановыВчера побывали на выставке «Романовы. Моя история». Сам факт, что такая выставка организована при участии не только церкви, но и государства, радует. История нашего государства на выставке показана в свете истины, а не так, как мы помним из школьных учебников. Декабристы, народовольцы, смутьяны и террористы больше не народные герои. Слава Богу! По долгу службы, я занимаюсь организацией экскурсий по нашему замечательному городу, и мне часто приходится морщиться и тосковать, когда слышу от экскурсоводов очередной рассказ о красоте и романтизме подвига декабристов и народовольцов. Кто это вбил в голову молодым людям, которые уже не застали эпоху, когда мы строили коммунизм?

На выставке много растяжек с цитатами. Цитаты из высказываний царей, их сподвижников, иностранцев и даже настроенных враждебно против самодержавия людей, и все цитаты говорят о мощи Русской империи, о святой жизни многих представителей династии Романовых, о великих русских талантах и широте души русского человека. Мы встретили и слова, которые вызвали улыбку. Цари умели пошутить, да еще как метко. Александр II: «Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно«.

Переходя из зала в зал, переходишь из эпохи в эпоху. Вот утверждение благочестивой и молитвенной жизни при Михаиле и Алексее, рост численности населения и территории, а вот попытка перенести в Россию образцы западного «просвещения» (балы, танцы, театры…): рост численности населения идет уже с меньшей интенсивностью. Конечно, на эти показатели влияет не только рождаемость, но присоединение земель, но подумать есть о чем. Возврат к русской жизни и внутренняя экономическая политика  в 19 веке снова приводит к возрастанию населения Империи. При этом за 20 лет царствования Николая II численность населения возросла на 62 миллиона, и это не за счет увеличения территории страны.  Переход в дальнейшие залы приводит нас к стендам в красном кровавом тоне: убийство Александра II, покушение на Александра III, убийство Семьи последнего императора. Отступление от веры приводят к краху. Далее советское время и современность. Почему-то создатели выставки решили не публиковать цифры о динамике численности населения и территориальные изменения в этот период.

Резкий контраст лиц на слайдах в последнем зале. Ленин, демонстранты, строители коммунизма. Совсем другие лица, ощущение, что пересек границу и выехал из Российской империи. Как-то еще в 2011 году была на выставке «Неперемолотые» в музее истории религии, выставка рассказывала о проблемах взаимоотношений Русской православной церкви и советского государства через судьбы конкретных людей. Помню, тогда экскурсовод листал альбом и показывал фотографии с комментариями: «Обратите внимание на лица, таких лиц сейчас и не встретить. Их просто убивали. Всех с такими лицами». И, правда. Удивительный контраст. Что поменялось? Что убрало с человеческих лиц то, что сродни ликам на иконах?

Выставка интересная, особенно тем, кто еще живет с памятью о школьной программе. Кстати сказать, взгляд на историю в современных учебниках мало поменялся с советских времен. Выставка вызывает патриотические чувства, наполняет нас гордостью за наше прошлое, вызывает желание перенести все лучше из прошлого в настоящее.

Поклонившись Федоровской иконе Божией Матери, под звуки гимна «Боже, Царя храни» мы покинули выставку, вспоминая слова из современного гимна «Хранимая Богом родная земля».
Только Богом Единым и живы.

Выставка Романовы