Ежедневные архивы: 01.02.2014

День преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского

Савва СторожевскийПреподобный Савва пришел к преподобному Сергию Радонежскому и принял от него иноческий постриг. Преподобный Савва проводил жизнь свою в строгом воздержании, заботился о соблюдении чистоты душевной и телесной. Непрестанно упражнялся он в церковном пении и чтении.
Подвижник любил безмолвие и избегал бесед с другими. Преподобный Сергий основал храм Успения Богоматери и монастырь. Настоятелем нового монастыря преподобный Сергий выбрал преподобного Савву. Продолжить чтение

День преподобного Макария Великого, Египетского

Макарий ЕгипетскийРодители преподобного Макария были бесплодны до глубокой старости. Когда же мальчик родился и подрос, родители женили его, но юноша вскоре овдовел и пожелал избрать иноческий путь. Господь послал ему опытного духовного наставника в лице старца, который помогал ему.
Через некоторое время местные жители узнали о юном отшельнике, который вдали от селения проводил Продолжить чтение

День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

1 февраля 2009 года в Москве в храме Христа Спасителя прошла интронизация шестнадцатого Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Возведение на патриарший престол особо торжественно. Это  эпохальное событие в жизни Православной Церкви.
В знак приветствия нового Патриарха звучал  праздничный перезвон колоколов со всех пяти колоколен храма Христа Спасителя. Патриарха встретили два старших священника и мирянин с хлебом-солью перед входом в храм. Это была самая торжественная литургия, на ней присутствовали около 4 тысяч человек.   Продолжить чтение