Воскресный листок Храма Царственных Страстотерпцев 27 неделя по Пятидесятнице. Глас 2-ый (5 декабря по церковному календарю) № 184 от 18.12.2022.

Апостольское чтение дня; Еф. 233 зач. 6:10-17

Братия,  укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.

Евангельское чтение дня: Лк. 85 зач. 17:12-19

В то время, когда входил Иисус в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.

Давайте представим себе тот страшный мир, в который нас призывают некоторые верить. Они говорят, что вера в то, что представляет этот мир, должна быть основана на знании. Но что мы знаем на сегодняшний день? Огромное количество лет тому назад, по подсчётам 550 миллиардов, из небытия возникла из одной раскалённой точки наша вселенная в результате «большого взрыва». Даже в этом знании о прошлом учёные базируются на вере, что все процессы протекали по ныне известным законам. Чем всё это закончится? Разлетающиеся галактики остынут и настанет вечная смерть. От такой «веры» мурашки бегут по коже, поскольку в таком странном сценарии нет никакого смысла. Совершенно непонятно, откуда могла возникнуть человеческая личность и Божественная любовь, которая согревает сердца христиан?

Ведь наука не может включить в область своего рассмотрения живую человеческую личность. Объективность знания требует рассматривать объекты, лишённые сознания. Вот почему от неё веет бесконечным могильным холодом. Какие-то люди, занимаясь расшифровкой тех закономерностей, которые Бог заложил в природе, могут почувствовать энтузиазм от своей мнимой значимости, но что они могут сделать против смерти?

Надо сказать, что современная наука гораздо ближе к библейскому пониманию, чем это было ещё сто лет назад. Ведь тогда атеисты верили, что материя вечна и пространство и время бесконечны. И это несмотря на то, что в этом случае вечная смерть по второму закону термодинамики давно должна была наступить. Вот почему то, во что верят христиане, имеет гораздо больше смысла. Ведь они верят в вечную любовь в лоне Пресвятой Троицы и обещанную вечную жизнь каждой человеческой души. С такой верой можно жить и мы будем это делать. Не надо обращать внимание на тех, кто хочет нас убедить, что ничего не имеет никакого смысла. Пусть они знают очень много, но с такой верой жить невозможно. Мы прекрасно понимаем, где источник такой странной веры – от мироправителей тьмы века сего.

           Никакие знания, которые всегда не полны и относятся только к прошлому, не помогут нам победить такого противника. Тут может помочь только многовековой опыт Церкви: его надо держаться. Он открывает нам, что ждёт нас в будущем, если мы водрузим наши мысли на верном основании. Бог обладает бесконечной энергией и это энергия любви. Именно она явилась причиной того, что Бог поделился с другими мыслящими и сознающими себя существами этой любовью. Мы не знаем точно, но скорей всего мир добрых ангелов был сотворён до начала создания материального мира. Во всяком случае, из ответа Иову мы можем точно сказать, что к четвёртому дню творения ангелы уже были: Где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь? На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости (Иов 38:4-7)? Упомянутые сыны Божии и есть ангелы.

           Не можем мы сказать ничего, каким образом часть прекрасных ангелов восстали на Бога и превратились в бессмысленных бесов. Однако у нас нет иного выбора кроме двух: опереться на могущество силы Бога или присоединиться к бессмысленному бунту. Если у кого-то есть сомнения в этом, то подумайте о том, что в мире нет другого осмысленного и согласного объяснения реальности, кроме того, которое единогласно поддерживается поколениями святых мужей и жён. Откуда оно могло взяться, если в мире нет вовсе никакого смысла? Сегодняшний отрывок Апостола учит нас, что не надо сражаться с другими людьми, но надо помочь им сделать разумный выбор. А сражаться надо с теми, кто свой неправильный выбор уже сделал. Нам самим их невозможно победить. Также никакие научные знания не могут помочь нам в этом. Только приобретение реального духовного опыта, когда мы обращаемся к Богу, светлым ангелам и святым, может помочь нам и другим людям. Они жаждут вовсе не разумного объяснения, а той любви, которую им могут показать верующие.

Шлем спасения, согласно отцам, это образ Христа – только через Него мы можем обрести спасение: Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись (Деян. 4:11-12). Меч духовный – это слово Божие. Вот почему христиане, которые не несут в мир любовь, а заняты бесконечной суетой, очень напоминают тех прокажённых из Евангелия, которые просили Спасителя об исцелении. Именно так следует поступать и нам. Следует обратить внимание на то, что Христос посылает их к священникам. Читая страницы обличений, которые Спаситель обращает к книжникам и фарисеям, это может показаться кому-то странным, но это только на первый взгляд. Ветхозаветная церковь оставалась на тот момент той земной структурой, через которую Бог изливал на людей Свою благодать.

Это открывает нам, какое значение имеет иерархическая структура Церкви. Именно поэтому Христос посылает прокажённых к священникам. Также отметим, что прокажённые обращались ко Христу без всякой надежды. Так и наша прокажённость не имеет никакого оправдания, поскольку мы получили эту болезнь из-за нашего произволения. Господи помилуй – это единственное воззвание, которое остаётся грешникам. Из смирения десять прокажённых даже не приближаются ко Христу. Очищение происходит по дороге к храму. С одной стороны, это говорит о Божественном достоинстве Христа, а, с другой стороны, о конце ветхозаветных времён. Удивительно, что только один исцелённый почувствовал, что следует возвратиться к Тому, Кто способен совершать подобные чудеса.

Этот случай открывает современным православным христианам, какое значение имеет благодарность к Богу. Есть люди, которые не совсем понимают, какое благодеяние оказал нам Христос. Мы часто готовы благодарить Бога за какие-то земные милости, такие, например, как исцеления от болезней, но ведь это не главное. Бог в Церкви даёт нам все средства, чтобы жить здесь, а главное, чтобы возвратиться домой. Через Бога Сына, Который воплотился и принял человеческую природу в Свою Ипостась, всё человечество усыновляется Богу Отцу, соединяясь Духом Святым во Христе, Который является главой Церкви. Как мы должны благодарить Бога за такое благодеяние? То, что только один исцелённый возвратился ко Христу для выражения своей благодарности, говорит не только о повреждённости человеческой природы, но и о крайней неблагодарности, которой мы все заражены.

Что нам остаётся делать, зная такую удопреклонность ко греху? Понять, что благодарность Богу – это ключ к нашему спасению. В каком бы страшном состоянии мы бы не находились, нет таких милостей, которые не излил бы на нас Господь только за то, что мы стремимся к Свету, не позволяем тьме окончательно победить нас. Именно благодарность открывает нам эту дорогу к Свету, не надо об этом никогда забывать. Мир сходит с ума и вместо любви и тепла выбирает бунт против Создателя. Сам Спаситель говорит: Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле (Лк.18:8)? Это говорит о том, что вера – это тот единственный мост, по которому до самого Второго пришествия люди будут приходить ко Христу, согреваясь вечной любовью, которая уготована в дар всем, кто усомнится господстве вечной смерти и обратиться к Богу вместе с работниками одиннадцатого часа (Мф. 20:6).

Давайте прочтём ещё раз богодухновенные тексты, чтобы, согревшись от Божественных истин, стать проводниками смысла и любви, которые одни открывают смысл существования для всех людей.

Просмотры (21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *