День преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского

Савва СторожевскийПреподобный Савва пришел к преподобному Сергию Радонежскому и принял от него иноческий постриг. Преподобный Савва проводил жизнь свою в строгом воздержании, заботился о соблюдении чистоты душевной и телесной. Непрестанно упражнялся он в церковном пении и чтении.
Подвижник любил безмолвие и избегал бесед с другими. Преподобный Сергий основал храм Успения Богоматери и монастырь. Настоятелем нового монастыря преподобный Сергий выбрал преподобного Савву. Когда преподобный Сергий преставился к  Господу, братия возвела на игуменство преподобного Савву. По прошествии 6 лет преподобный Савва, ища безмолвия, оставил управление обителью.

Смиренномудрый старец преуспевал в добродетелях и дарованиях духовных. Монастырь его украшался, и имя преподобного Саввы прославлялось, как и имя Сторожевской обители. Со всех сторон стекались к нему иноки, ища руководства. Миряне приходили к нему, прося наставлений.

Опасаясь и избегая земной славы, преподобный Савва ушел для подвигов за версту от монастыря и там, в глубоком овраге, со слезами молился Господу. Так жил он сам и к тому же побуждал учеников своих.

Он достиг глубокой старости и мирно почил. А после многочисленных чудес и исцелений, совершавшихся по молитвам преподобного Саввы, по желанию царя Алексея Михайловича, последовало торжественное открытие святых мощей угодника Божия.