Святитель Парфений, епископ Лампсакийский

Святитель Парфений, епископ Лампсакийский Святитель Парфений, епископ Лампсакийский, родился в городе, где его отец служил дьяконом. Юноша не учился грамоте, но хорошо усвоил Божественное Писание, часто присутствуя в храме на богослужениях. Парфений славился добрым сердцем.
Исполненный благодати Божией, святой Парфений с 18-ти лет именем Христовым лечил болезни, изгонял бесов и творил другие чудеса. Узнав о добродетельной жизни юноши, епископ дал ему образование и посвятил во пресвитера. В городе было множество язычников, и святитель стал усердно распространять веру во Христа. Люди слушали святого Парфения и постепенно стали отходить от языческих верований.

Осознав это, царь дал святителю грамоту на разорение капищ и снабдил средствами для постройки храма. Святитель Парфений, епископ Лампсакийский на одном из разоренных капищ  нашел большой камень, удобный для возведения святого престола в храме, и приказал обработать камень и отвезти на строительство церкви. Дьявол озлобился, что со священного капища был взят добротный камень, и своими силами опрокинул повозку — тем камнем убило возничего. Но святой Парфений воскресил своего помощника.

Милосердие святителя Парфения было настолько велико, что он никогда никому не отказывал в исцелении. Народ перестал обращаться к врачам, так как все болезни, во Имя Господа Иисуса Христа, исцелял святой Парфений. Великой силой Имени Христова изгнал святитель множество бесов из людей, домов.

Являя людям великую силу веры во Христа, святитель Парфений обратил множество идолопоклонников к истинному Богу. А сам святитель скончался мирно, он был торжественно погребен рядом с соборной церковью, в построенной им самим часовне.