Собор Новомучеников и Исповедников Российских

Собор Новомучеников и Исповедников РоссийскихВ этот день вспоминаются святые, пострадавшие за Христа в России во время лютых гонений на Церковь в революцию и в годы советской власти. Несколько сотен таких мучеников прославлены Церковью в лике Новомучеников, но пострадавших за веру в эту эпоху — казненных, замученных в лагерях и тюрьмах — были сотни тысяч.
«Это праздник молитвенной памяти святых, начало которому было положено тогда, когда они, эти люди, еще жили и только стояли на пороге предлежащего им подвига. И они сами, не ведая того о себе, но пророчески предзря будущее России, на Всероссийском Соборе Русской Православной Церкви в 1917–1918 годах объявили: «Установить по всей России ежегодное поминовение молитвенное в день 25-го января или в следующий за сим воскресный день (…) всех усопших в нынешнюю лютую годину гонений исповедников и мучеников».
Они не знали о себе, но Дух Святый, в Церкви почивающий и Церковь ведущий, их устами изрек явно будущее народа Божия на Руси на длительный период ее истории и назвал его «годиной лютой»»

Архим. Иоанн (Крестьянкин)

Вячеслав Иванов

Знаю, Господи, будет над Русью чудо:
Узрят все, да не скажут, пришло откуда.
И никто сего чуда не чает ныне,
И последи не сведает о причине.
Но делом единым милости Господней
Исхищена будет Русь из преисподней.
Гонители, мучители постыдятся;
Верные силе Божией удивятся,
Как восстанет дивно Русь во славе новой
И в державе новой, невестой Христовой.
И Вселенной земля наша тем послужит;
А Сатана, изгнан вон, горько востужит,
Что одолеть не силен её твердыни,
Божии не горазд разорить святыни,
Но своею не победился победой.
Кто верит вести, слово другим поведай.