У батюшки Серафима (Рубрика «Око паломника»)

Света в ВырицеА вот и первая история. Собрались мы с девчонками ко мне на дачу, путь лежал мимо п. Вырица. Вмиг забыв о цели нашего путешествия, мы, естественно, остались и отправились на литургию. Этим летом мы частые гости в храме Казанской Божией Матери, и уже успели познакомиться с отцом Сергием.
Во время службы ко мне подходит бабушка. «Ну что, доченька, ножки болят?» — наклоняясь к самому уху, проникновенно так спрашивает. Ну, думаю, началось: сейчас советы раздавать будет, травки разные, рецепты навязывать! (Надо сказать, что я передвигаюсь на коляске, и такие разговоры для меня не редкость).

С унылым вежливым видом я приготовилась слушать. И вдруг бабушка говорит: «А ты знаешь, доченька, ведь Серафим Вырицкий тоже ножками маялся? И на камне сколько дней стоял в молитве?»- я обрадованно киваю, эта тема мне явно по душе. А бабушка продолжает: «Серафим-то он всем помогает, кто его просит. Ты приходи ко мне, провожу тебя к камню!» Оказалось, живёт моя новая знакомица в том самом доме, где прп. Серафим Вырицкий в 40-е годы занимал половину дома и на камне стоял, как Серафим Саровский, и молился за Русь святую!

Пока мы получали благословение священника, бабушка моя исчезла, так же, как и появилась ниоткуда. Но мы все же решили прокатиться по адресу, тем более, мы его знали. Правда, уверенности в том, что проникнем внутрь, не было.. Мы подъехали к воротам. За ними никого и ничего не видно. Попасть на частную территорию не представлялось возможным. И вдруг из ворот выходит наш старый знакомый- отец Сергий! Радости, изумлению не было предела!

Оказалось, о. Сергий снимает здесь полдома. Он радушно пригласил нас войти, показал камень, рассказал, как он был перенесён на новое место и сохранен. Мы уселись на него, и, пока о. Сергий читал над нами молитву, я ощутила волнение, словно камень передавал мне свою силу. Уходить не хотелось, но неудобно было отвлекать хозяина от домашних дел, и мы удалились. Провожая нас до машины, о. Сергий произнёс: «Это сам батюшка Серафим позвал вас!» Да, а ту бабушку мы нигде так и не встретили..
Фотина.

Просмотры (41)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *