Сообщение от собкора Владимира

Владимир15 августа, 11:07 Доброе утро, я  расскажу,  что случилось у нас ночью в пятницу

12-го. В  21:00 я  отправил последнюю редакцию моего  дневника Светлане для работы с ним, затем разослал тексты всем, кого знаю,  потом прямо VK стал  читать новости с Олимпиады в бразильском  Рио.  Я выключил настольную лампу, готовясь выключить и компьютер, как вдруг услышал  и заметил на экране значок пришедшего мне письма. Это Максим  сообщал,  что в документе  нужно кое-что исправить. Я снова  включил лампу    и стал напрягаться вспоминать, что же я упустил в своих записях. Наконец, дело сделано! Я все исправил и по второму разу разослал  по адресатам.

Было около часа ночи. Я разделся и нырнул под  одеяло из  верблюжьей шерсти. Его привезла мама Ксении. Она жила в Раздолье пару месяцев, днём приводила дочку Ксении к нам, а на ночь  они уходили на мою квартиру.  Перебирая в голове разные мысли,  я заснул,  но  проспал недолго. Сплю я чутко, и спустя два часа проснулся и понял — что-то не так.  Я быстрым движением скинул одеяло и приблизился к спящему на соседней кровати Сереже.  Он лежал в неестественной позе: одеяло сбилось у ног, голова сползла с подушки и свисала с кровати. В уголках губ запеклась кровь. Он шумно дышал.  Я испугался. Открыл настежь дверь и громко позвал дежурного Максима.

Он в такой  поздний час отдыхал  в гостиной на большом диване. Меня услышали девчонки, их комнаты находятся по соседству. Вышла полусонная Люба, на четвереньках, помогая  себе руками, выползла Юля.  Прошло секунд пятнадцать, и мы толпились около Максима, который пытался привести в чувство Сергея, то щупая  пульс, то ударяя по щекам, но ничего не помогало. Я стал одеваться и заправлять кровать.  Максим спустился  на первый этаж за глюкометром — аппаратом,  который измеряет сахар в крови. Сахар  был в норме. Тогда Максим стал измерять давление электронным тонометром.. Надо было вызывать неотложку!

Пока Максим не ушёл, я попросил  его помочь мне надеть носки,  после этого он спустился  за мобильником, а меня оставил дежурить у  кровати больного  и следить, чтобы тот не упал. Врачи приехали быстро. Минут через десять  врач поднялась по узким деревянным ступеням в комнату, водрузила медицинский чемоданчик на стул, что стоит возле моего компьютерного стола, и стала осматривать Сергея. Сперва она померила давление, попыталась взять из пальца кровь, но ей никак это не удавалось сделать. Тогда  она взяла медицинский жгут,  перетянула им руку выше локтя и с помощью тонкой иголки взяла из вены кровь.

Кровь была проверена на  сахар. Наконец, Сергей очнулся, хотел встать с кровати и пойти в туалет,  но не смог, так как левая нога совсем перестала двигаться. Максим хотел помочь, но врач запретила вставать. Решено  было отправить Серёгу в Приозерск, в больницу. Но сначала его нужно было спустить со второго этажа. Ночью помощников найти сложно.    Максим хотел  было позвонить батюшке, но не стал этого делать, а позвонил иноку Давиду. Он живёт возле церкви, и до нашего дома ему идти  несколько минут. Доктор позвонила в больницу, чтоб они  вызвали из Сосново бригаду МЧС.  Максим стал собирать  необходимые  документы. Вскоре в комнату вошли четверо с  носилками.

Они положили их на пол, уложили на них Серёжу, осторожно спустились на первый этаж, аккуратно погрузили его в машину скорой помощи и уехали. Девчата пошли к себе досыпать, а я спустился  на первый этаж,  сел в кресло-качалку и стал ждать Машу. В эту минуту  у меня было такое чувство, что я в ответе за всё, ведь я, если хотите знать,  был за старшего брата.  В 5:53 Маша была у нас.  Когда она открыла дверь,  я сидел в колином кресле-качалке, его купили колины родители для него. Маша села на диван напротив меня и стала расспрашивать,  что же произошло   Я рассказал всё, что случилось ночью, затем пошёл к себе. Но отдохнуть мне не пришлось. Очутившись в комнате, я стал убираться.

 

Собкор в Раздолье Владимир Долматов.

 

Просмотры (34)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *