Дневник Володи

Владимир9 августа Добрый день! Сегодня все ребята встали в 8:00, а мы с Серегой встали на пятнадцать минут позже. Я подошёл к окну и откинул  плотную занавеску, затем отправился по свои мужским делам. Вскоре я вернулся  в спальню-кабинет, а там меня  уже поджидал Сергей.   Он мне помог одеться и заправил  кровать.  В 8:29 я включил свой компьютер. А  в 8:53 приехала Маша Островская, и приехала она не одна, а привезла  с собою Юлю Калаеву.  Юля  передвигается на коляске, а  живёт в интернате. В 9:03 ко мне зашла Люда Ким и позвала  на молитву, потому что   в 9:28 начинался круг.

Как только он закончился — в 9:58 —  Маша Островская вместе с  Женей ушли на собрание к Коле на квартиру. Там им предстояла дискуссия на тему «Посёлок Раздолье — по каким законам жить: по Российским или  Германским?» В 10:00 был обед, он продолжался до 12:00. Олег с Сергеем
пошли по магазинам, они хотели купить мясо. Купили они  кусок свинины и другие продукты. Дома ребята разобрали сумки, вынули покупки. Николай находился на веранде,  он сидел на мячике,  с ним была Люда. Потом они ходили на детскую площадку, Коля качался на качелях.

В 12:57 я спустился  на первый этаж,  там полным ходом шла подготовка к обеду.  Люда вместе с гостьей из интерната резали зелёный перец. Олег тоже принимал участие в готовке. Спустившись  с последней ступеньки, я  поздоровался со всеми и попросил Машу сделать  мне кофе. Маша поставила чайник и, когда он вскипел, налила кипяток в чашку, опустила в него  ложку растворимого кофе и поставила готовый напиток   мне на стол. Я выпил  кофейку с пряниками и с конфетами и пошёл к себе работать. В 13:57 у ребят началась дневная молитва и обед.

В 16:36 уехала Маша Островская и  Юлия Калаева тоже. А после 17:00 к нам приходили школьники, они  показали спектакль. В 19:00 началась молитва и ужин на террасе.

Когда вы будете  читать это статью,  пожалуйста, подумайте о будущем  России!

Собкор в Раздолье Владимир Долматов.

10 августа Доброе утро! Я начинаю свой маленький рассказ о дне сегодняшнем. В 8:17 Серёгу подняла Женя и попросила отварить яйца. После того, как она спустилась обратно по лесенке на первый этаж, Сергей, пробурчав что-то себе под нос, встал. Через несколько минут встал и я. Как всегда подошёл к окну, раздвинул шторы, застелил кровать и стал одеваться. Чтобы надеть брюки, надо было изловчиться, поэтому я кинул их на пол и попытался сначала просунуть ноги, а потом натянуть брюки на себя. Тут Сережа вернулся в комнату после своего утреннего туалета и помог мне одеться. Когда он ушёл, я приготовился писать статью.

Но появилась Анна, мы почистили зубы. Она ушла, а я снова сел за компьютер. Мне удалось поработать до завтрака. Пока читали молитву, я успел включить стиральную машину, там оставалась бельё со вчерашнего вечера. В 9:38 в гостиной началась трапеза. Сегодня у нас за обеденным столом была каша, но сперва я попросил Сергея отрезать мне кусочек лимона и посыпать его солью. Сергей так и сделал: он встал, достал из холодильника лимон, отрезал кусочек и положил его мне в рот. Потом налил мне кофе из стеклянного чайничка и достал из кухонного настенного шкафчика несколько печенек.

Попив наскоро кофейку, я заторопился. Ксения предложила мне поучаствовать в приготовлении ужина, но меня ждал очерк про сегодняшней день. Поэтому, поблагодарив всех за вкусный завтрак, я пошёл к себе на второй этаж работать. После завтрака все ребята пошли в церковь, с ними пошли соцработники Анна и Юля, а доме остались Ксения и Галина Шарова. (Галина очень частый гость у нас). Они сидели на веранде и о чем-то весело болтали, когда я спустился на первый этаж вынимать из машинки партию белья.

С большим трудом я вытащил постельное бельё и сложил его в таз, затем ногой подтолкнул таз к ступенькам. И снова пошёл писать. В 14:28 у нас был обед, как всегда после молитвы. Ребята ели гороховый суп, а я опять попросил у Сергея кофе. Сергей налил, затем достал из шкафчика печенье и пряники и сел за стол обедать. Обед закончился в 14:56. Я сходил в прачечную и вернулся к себе дописывать дневник. В 15:30 у ребят был просмотр художественного фильма «Великолепный век». До 17:00 Анна ходила в магазин, она звала меня с собой, но я не пошел.

Теперь у меня немножко другой график: утром, днём, вечером я пишу статью, а ночью отправляю. Вот так и живём — кто-то деньги грабастает и ничего не делает для улучшения связи, а кто-то последние копейки считает, чтобы прожить. В 19:56 была молитва, затем картошка с курицей на ужин. После ужина уехала Галя Шарова вместе с Кирой, которая заехала на 10 минут.
Собкор в Раздолье Владимир Долматов.