Проповедь в день памяти Георгия Победоносца 6 мая 2016 года

Проповедь ПасхаВо имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

«Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало, и играюще поем Виновнаго Единаго Благословеннаго отцев Бога и Препрославленнаго Иисуса Христа».

Господь победил смерть. Господь является Источником всех побед, всех благих свершений и в нашей жизни, и в жизни наших семей или обществ, государств.

 

И сегодня, 71 год назад во время Пасхи, которая совпала с празднованием Георгия Победоносца, был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

Господь даровал Победу нам неслучайно в этот день. Ведь это единственный Святой, который носит такой титул, статус Победоносца.

Конечно, было отступление нашего народа, было разрушение веры. Но, достаточно было и первым ударам Великой отечественной войны обрушиться на наш народ, и люди вернулись к Богу. Очень многие из солдат в атаку шли с именем Божиим на устах. И факт, о котором нечасто говорится – в гимнастерки зашивали матери, жены и сестры солдат Живые помощи. Люди шли за веру, люди шли за жизнь, люди шли умирать за любовь. И Господь, видя, что наши соотечественники, наши предки не отступили до конца от этой любви, даровал нам Победу.

Слово Божие, которое заложено в менталитете русских людей, оно проходит, по слову апостола Павла, до разделения души, духа и тела, и является живоносным источником нашей жизни. Смотрите, сколько было разных мудрецов, сколько было философов, сколько было полководцев и великих людей, которые призывали к бунтам, к революциям, к каким-то изменениям своей жизни. Но, где они сейчас? Только специалисты, узко направленные, знают, о чем там говорили эти великие мужи. Но, слово Божие, оно не вяжется даже никаким временем, даже время не может его победить.

И сейчас мы открываем Священное Писание, вчитываясь в него внимательно и сердечно, мы получаем опору для нашей жизни. Это удивительный факт, который делает нашу с вами Церковь непобедимой.

И дорогие мои, сегодня мы прославляем источник этих побед. Ведь Господь наш Иисус Христос воплотился, не просто так с неба к нам пришел, Он воплотился через Матерь Божию, сделав Ее Ходатаицей и Молитвенницей за весь христианский род, за нас с вами.

Она нас с вами усыновила. И как источник всех наших побед и свершений, как источник благодати и радости мы сегодня прославляем Божию Матерь.

В этот день по Уставу церковному, очень древнему установлению, освящается вода. Пресвятая Богородица Сама ее освящает по воле Своего Бога и Сына. И нам через эту святую воду дает оставление грехов, но только тем из нас, кто к святой воде относится с благоговением, с чуткостью, со страхом даже. Ведь эта вода – непростая. Я вам рассказывал, что в Грузии не так давно нашли запечатанный бак со святой водой. По косвенным данным это была Крещенская вода, которой около 2000 лет, поменьше конечно. Представляете себе, Крещенская вода 2000 лет простояла у этих грузин, потому что Господь Сам к ней прикоснулся. И нам с вами нельзя ее хлебать, потому что нам пить хочется, мы не должны протирать ей, ничего нельзя. Мы должны относиться к ней с величайшим благоговением.

«Гром не грянет, мужик не перекрестится». А мы с вами склонны, положа руку на сердце, ожидать. Когда вроде как всё хорошо, и мы особо к Богу не обращаемся. Но, вот сжали нас обстоятельства, вот тогда по-настоящему к Богу обратимся. И даже неожиданно для себя скажем: «Господь, как же так, раньше я никогда так не молился, как вот сейчас».

Неверующих в окопах нет, никого, ни одного. И мы с вами тоже в «окопах». Невидимая брань. Наши враги пытаются нам внушить, что ничего страшного – сейчас мир, безопасность, мирное небо. Расслабься, лежи. А мы из тебя потихоньку будем соки пить, пока ты валяешься.

Дорогие мои, давайте не будем ожидать таких обстоятельств. Давайте сразу на ошибках наших предков будем учиться, сразу будем к Богу обращаться изо всех наших сил, искренно, чисто для того, чтобы Он даровал нам Победу. Аминь.

Спаси, Господи!

 

 

 

Просмотры (177)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *