Слово батюшки в День Победы 9 мая 2016 года

День ПобедыДорогие односельчане! Братья и сестры!

Сегодня мы с вами вспоминаем наших предков, прошедших дорогами страшной войны 41-45 годов  20 века. И называем их бессмертным полком. Но думает ли кто из нас, что название это не символическое, а отражающее истинный смысл вещей?Ведь все эти люди, портреты которых вы несете, на самом деле живы. Они на самом деле бессмертны, как и мы с вами. И души тех, кто жизнь свою положил за свое Отечество, «за други своя», сейчас рядом с Победителем смерти, Господом нашим Иисусом Христом. Они видят нас, их потомков. Как вы думаете, они радуются, глядя на нас или печалятся?

Мы справедливо возмущаемся наглой ложью, когда кто-то пытается уничтожить подвиг наших предков, переписать историю и сделать наших героев агрессорами. Простите, что я сегодня говорю об этом, но 9 мая – день памяти. И мы, если хотим называться людьми, должны помнить, кто мы, вспомнить откуда мы, и задумываться, куда мы идем. Достойна ли наша жизнь наших православных предков?Называя себя православными мы не живем по православным законам, грешим, обманываем себя и таким образом участвуем в лжи.

Прекрасно, что бессмертный полк сегодня с нами. Но он не весь на этих портретах.  Сколько у каждого из нас предков, наших пра-пра-пра- дедов и бабушек, православных христиан, чьи косточки лежат в русской земле. Были среди них и герои, и святые. И, может быть, мы и сами-то живы только их молитвами.

Во время Великой Отечественной войны атеистистическая пропагандистская машина Советского Союза вдруг остановилась. Не случайно, конечно. На войне атеистов не бывает. И за спинами наших бойцов, тогда еще живых людей с этих портретов, встал другой, святой бессмертный полк. Вот как об этом написал советский поэт Константин Симонов:

Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,

Как шли бесконечные, злые дожди,

Как кринки несли нам усталые женщины,

Прижав, как детей, от дождя их к груди,

Как слёзы они вытирали украдкою,

Как вслед нам шептали:- Господь вас спаси!-

И снова себя называли солдатками,

Как встарь повелось на великой Руси.

Слезами измеренный чаще, чем верстами,

Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:

Деревни, деревни, деревни с погостами,

Как будто на них вся Россия сошлась,

Как будто за каждою русской околицей,

Крестом своих рук ограждая живых,

Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся

За в бога не верящих внуков своих.

Не все скорби у нашей России остались за плечами, будут еще скорби и испытания впереди. И без молитвы их перенести невозможно. Если каждый из нас каждый день сделает хоть что-то доброе и не сделает чего-то плохого, мир вокруг станет заметно лучше, а у врагов Руси станет меньше сил и наглости. Не сквернословьте, не тратьте здоровья на водку, не обижайте друг друга и приходите в храм, помолитесь о ваших детях, о себе. Помолитесь за ваших усопших – и они помолятся за вас. У Бога все живы! Христос воскресе!