Сегодня празднуется Третье обретение главы Иоанна Крестителя

Честная глава Пророка и Предтечи Господня Иоанна5 июня На этот день с субботы, 25 мая, переносится служба в честь Третьего обре́тения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (см. Типикон, 25 мая, 2-е «зри»)
Пророк Иоанн Креститель – первый святой среди других святых. Пророк приходился родственником по материнской линии Господу Иисусу Христу и родился на шесть месяцев раньше Господа. Святой Иоанн вырос в пустыне,  питался диким медом, носил грубую одежду.  С тридцати лет он проповедовал покаяние и крещение во оставление грехов и говорил о пришествии Спасителя.

Ирод приказал посадить пророка в темницу.  В день своего рождения Ирод устроил пир, где клятвенно разрешил гостям просить у него все.  Те попросили у Ирода голову Иоанна Крестителя на блюде. Ирод не смог не выполнить просьбу, хотя и уважал пророка. Иоанну Крестителю отсекли голову.

Главу Предтечи не погребли вместе с телом святого, боясь, что, если погребут его тело вместе с главой, Иоанн воскреснет.  Ученики Иоанна Крестителя тайно взяли его тело и ночью похоронили его. Главу же святого Предтечи  глубоко закопали в тайном бесчестном месте. Через несколько столетий знатный вельможа, желая построить для себя каменную церковь, начал копать ров для фундамента, и по Божьему усмотрению обрел сокрытый в земле глиняный сосуд с главой Предтечи Христова. Так произошло первое обретение главы Иоанна Предтечи.

Второе обретение главы произошло много позже. Тогда некоторые благочестивые христиане, убегая от преследователей, взяли тайно вместе с собой главу Крестителя и скрыли ее в святых недрах, положив в серебряный сосуд.

Драгоценная святыня хранилась в неизвестности до времен царя Михаила и матери его царицы Феодоры, много помогавшей православию. В царствие Михаила святыня была обретена в третий раз, и это событие празднуется церковью.

Честная глава Предтечи была перенесена в Царьград, положена в царских палатах, но крестоносцами затем была перенесена во Францию (верхняя часть – лицо). Часть главы св. Иоанна Крестителя хранится на Афоне, часть – в Риме.

Василий Жуковский

Теснятся все к Тебе во храм,

И все с коленопреклоненьем
Тебе приносят фимиам,