Ежедневные архивы: 04.06.2014

День преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой

Ефросинья ПолоцкаяПреподобная Евфросиния, игумения Полоцкая, в миру Предислава, была правнучкой в пятом поколении святого равноапостольного князя Владимира и дочерью князя Полоцкого Георгия Всеславича.

Однажды в сонном видении святой Евфросинии явился Ангел Господень, который внушил ей основать обитель недалеко от Полоцка. Это видение повторилось еще дважды. Через некоторое время епископ Илия передал святой Евфросинии Преображенский храм для основания при нем женского монастыря.

Сегодня празднуется Третье обретение главы Иоанна Крестителя

Честная глава Пророка и Предтечи Господня Иоанна5 июня На этот день с субботы, 25 мая, переносится служба в честь Третьего обре́тения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (см. Типикон, 25 мая, 2-е «зри»)
Пророк Иоанн Креститель – первый святой среди других святых. Пророк приходился родственником по материнской линии Господу Иисусу Христу и родился на шесть месяцев раньше Господа. Святой Иоанн вырос в пустыне,  питался диким медом, носил грубую одежду.  С тридцати лет он проповедовал покаяние и крещение во оставление грехов и говорил о пришествии Спасителя.

Вечная память

В Луганске объявлен трехдневный траур по погибшим в результате авиаудара со стороны ВВС Украины. «Погибшие будут похоронены с военными почестями», — приводит ИТАР-ТАСС слова главы провозглашенной «Луганской народной республики» (ЛНР) Валерия Болотова. Продолжить чтение

Патриарх Сербский Павел о духовных причинах войны

Патриарх Сербский ПавелКак-то к ныне покойному патриарху Сербскому Павлу пришли люди и с горечью стали спрашивать: почему Бог оставил Сербию, почему попустил агарянам занять исконные сербские земли, почему такая несправедливость? Патриарх ответил: «Дорогие мои, никакой несправедливости в этом нет. Продолжить чтение