Ежедневные архивы: 09.06.2014

Сообщения от о. Бориса

Медаль приходуВыехали из Горнего монастыря, который стоит на месте встречи Девы Богородицы с Ее двоюродной сестрой, св. прав. Елизаветой. Второй раз на Святой Земле вынимаю частицы за всех людей, имена которых Вы написали (в первый раз — в храме св. ап. Петра, на том месте, где он воскресил прав. Тарифу)
Все эти люди (более тысячи имен) уже помянуты на Голгофе за ночной Литургией, молимся о них на святых местах — но уже частично, «поскору», иначе физически не успеем все посетить. Продолжить чтение

Батюшка написал 8 июня вечером

Последний звонокБатюшка вчера поздно вечером написал:
В конце этого трудного дня стало легче… Для меня этот факт совершенно невозможен. После 4-х часов сна, акклиматизации, переездов и такой физической нагрузки, сейчас должно быть весьма худо… но мне легче. Благодать.

Завтра, если Бог даст, буду сослужить Литургию с Патриархом Иерусалимским Феофилом III в соборе Русской Духовной Миссии. Продолжить чтение

Батюшка написал 8 июня со Святой Земли

Проповедь о. Бориса ЕршоваВчерашний день, ночь и утро были непростыми.
После посещения пляжа Средиземного моря (где мне неудобно было окунаться) мы отправились в храм ап. Петра, на место, где совершилось воскрешение прав. Тавифы.
После службы — исповеди, исповеди… Затем потрясающая, очень многолюдная ночная праздничная Литургия на Голгофе, Причастие.
4 часа сна для меня тяжело. Сегодня уже помолились в Вифлееме, вернулись в Иерусалим. Сейчас готовимся пройти дорогой скорби.
Слава Богу, так возлюбившего нас! Продолжить чтение

День Святого Духа

День Святого ДухаВ следующий за Пятидесятницей понедельник совершается праздник в честь Святого Духа — третьего Лица Пресвятой Троицы. Этот день именуется  Днем Святого Духа или Духовым днем. Бог есть Дух. Он есть Творец и Промыслитель всего мира. Бог един по существу, но троичен в Лицах. Продолжить чтение

Святая Троица

Сошествие Святого ДухаВ пятидесятый день после Светлого Христова Воскресения празднуется еще одно весьма важное событие — Пятидесятница, или праздник Святой Троицы: воспоминание о сошествии Святого Духа на апостолов, о рождении Христианской Церкви.
 В ожидании этого апостолы пребывали в Иерусалиме, где и совершилось сошествие Святого Духа в виде огненных языков над головой каждого из учеников Христовых. В этот момент они все  стали говорить на разных, не известных им ранее языках, проповедуя о великих делах Божиих.