День преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой

Ефросинья ПолоцкаяПреподобная Евфросиния, игумения Полоцкая, в миру Предислава, была правнучкой в пятом поколении святого равноапостольного князя Владимира и дочерью князя Полоцкого Георгия Всеславича.

Однажды в сонном видении святой Евфросинии явился Ангел Господень, который внушил ей основать обитель недалеко от Полоцка. Это видение повторилось еще дважды. Через некоторое время епископ Илия передал святой Евфросинии Преображенский храм для основания при нем женского монастыря.

Со временем здесь были пострижены в монашество сестры преподобной Евфросинии: родная  и двоюродная. Преподобная учила молодых послушниц грамоте, переписыванию книг, пению, шитью и иным ремеслам, чтобы с юности они знали закон Божий и имели навык к трудолюбию.

На склоне лет преподобная Евфросиния, предчувствуя скорую кончину, желала поклониться Живоносному Гробу Господню. Поручив монастырь управлению своей сестры, она вместе с другой сестрой отправилась в Святую Землю. Поклонившись Гробу Господню, святая Евфросиния приняла мирную и блаженную кончину в русском монастыре в честь Пресвятой Богородицы в Иерусалиме.