Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Сретение Господне15 февраля. Это важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. На сороковой день после Рождества Христова Дева Мария в сопровождении прав. Иосифа принесла Своего Сына в Иерусалимский храм, чтобы исполнить закон Моисея — принести жертву-выкуп за первенца.   В это время в Иерусалиме жил праведный Симеон, который усомнился, что Спаситель родится от Девы. Прав. Встретив Марию в Иерусалимском храме, Симеон взял на руки Иисуса (потому он и называется Богоприимцем) и благословил в молитве Бога. Пророчество исполнилось.

Слова вдохновенной молитвы Симеона Церковь и ныне вспоминает за вечерним богослужением: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром: ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Сретение (то есть встреча) Богомладенца Христа прав. Симеоном — это и встреча Ветхого и Нового Завета — Закона Божия, данного еврейскому народу, и нового, высшего Закона Божественной любви, принесенного миру Иисусом Христом.

Тропарь Сретению Господню

Радуйся, Благодатная Богородице Дево, /
из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, /
просвещаяй сущия во тьме. /
Веселися и ты, старче праведный, /
приемый во объятия Свободителя душ наших, /
дарующаго нам воскресение.

Иосиф Бродский

Сретенье (отрывок)

Анне Ахматовой

Когда она в церковь впервые внесла
дитя, находились внутри из числа
людей, находившихся там постоянно,
Святой Симеон и пророчица Анна.

И старец воспринял младенца из рук
Марии; и три человека вокруг
младенца стояли, как зыбкая рама,
в то утро, затеряны в сумраке храма.

Тот храм обступал их, как замерший лес.
От взглядов людей и от взора небес
вершины скрывали, сумев распластаться,
в то утро Марию, пророчицу, старца.