День памяти преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца

День памяти преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца 4 февраля Приняв постриг с именем Онуфрий, основал Жабынскую Введенскую пустынь (монастырь, находящийся в отдаленном пустынном месте) близ реки Оки, недалеко от города Белева.
Пустынь была полностью разорена польскими войсками. Вернувшись на пепелище, преподобный стал возобновителем монастыря. Он снова собрал братию. Преподобный проводил жизнь в суровых иноческих подвигах, претерпевая мороз, зной, голод и жажду.
Часто он удалялся в лесную чащу, где в одиночестве молился Богу. Однажды, когда преподобный шел лесной тропинкой, он услышал слабый стон. Он огляделся кругом и увидел поляка, который отстал от своего отряда. Еле слышным голосом враг просил пить. Любовь и сострадание превозмогли в преподобном. С молитвой ко Господу он ударил посохом о землю, из которой забил прохладный родник, и напоил умирающего.
Когда восстановленный монастырь окреп, святой Онуфрий оставил общемонастырскую жизнь и, поручив братию надежному руководству одного из своих учеников, принял схиму с именем Макарий. Местом своего уединения он избрал верховье протока Жабынки.