У МЕНЯ СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ. МНЕ КРУПНО ПОВЕЗЛО

rbt

Владимир ходит с большим трудом, не может сам себя обслуживать, его руки практически не действуют из-за запущенной в детстве спастики. Ему трудно говорить, трудно донести до слушателя свою мысль, но он рассказал удивительную историю:

— Моё детство украла болезнь, но я радовался, когда были живы мама и папа, дедушка и бабушка. Ведь всё познаётся в сравнении…
Когда я подрос, помню, меня кормили и одевали, я выходил на долгие прогулки, но со двора выходить очень боялся. Играл в футбол, всегда стоял на воротах. В нашем дворе был один мальчик, который часто издевался надо мной, но когда он вернулся из армии, он попросил у меня прощения…


Самостоятельно со двора я вышел в 22 года, благодаря… Горбачеву. Как-то услышал его слова о том, что у нас в стране много людей с инвалидностью, я не один… и тогда я стал исследовать улицы, ездил на метро.
— Скажи пожалуйста, Владимир, как тебе удалось пережить момент осознания: «я никогда не буду, как все»?
-…мама всё говорила мне, но убедился в правоте её слов позже… Она говорила — могло быть намного хуже, но тебе крупно повезло… Тебя покормит любой нормальный человек… Ты умеешь ходить сам, спускаться, подниматься… Я не верил ей до того момента как попал в специальный санаторий под Питером… Там я понял, что мне крупно повезло. У меня счастливый билет!!!

В Раздолье у Владимира раскрылся писательский талант!
6 декабря в 18.30 в музее Анны Ахматовой в галерее «Сарай» писатель Евгений Водолазкин представит книгу Владимира Долматова «Раздольские рассказы».

Просмотры (86)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *