Воскресная проповедь в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом. 5 июня 2016 года + видео

Проповедь ПасхаВо имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Сегодня последний воскресный день мы ходили Крестным ходом вокруг храма. Всему свое время, ведь в календаре церковном есть еще один праздник – Отдание Пасхи. В нашем храме мы не сможем в этот день служить, потому что будет праздник Вознесения, потому что будут еще службы. Поэтому давайте сделаем так, чтобы последний раз в этом году стены сотряслись от нашего радостного возгласа.
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!
Вот как хорошо!
Дорогие мои, представляете себе, вот эта радость – она доступна только «зрячим» и только тем, кто хоть немножечко начал приближаться к Богу, кому Господь приоткрывает свою греховность, свои недостатки. Те могут прикоснуться к этой радости.
Но, миллионы людей, мы не знаем, сколько их, они этой радости не знают. Конечно, мы их жалеем, понимаем, что всё в руках Божиих, что их как-то Господь своим путем спасает. И это приветствие, радостное восклицание – оно всё равно доступно для всех людей, в том числе и для фарисеев, которые услышали сегодня, были свидетелями этого события.
Господь исцеляет слепорожденного. В городе молва идет, возникает даже не то что возмущение, но удивлению Иерусалима не было конца. И поэтому фарисеи взялись за дело разобраться, что там произошло. И сначала пытались уверить людей, что это на самом деле не этот человек. Потом призвали родителей, надеясь на то, что они под страхом отлучения не только от сонмища, от синагоги, но и вообще от общения, (ведь если человек отлучен, значит с ним нельзя разговаривать, а если будешь разговаривать с ним, то осквернишься), вот этим страхом они попытались устроить так, чтобы родители отреклись от своего сына. Это им не удалось.
В конце концов, истина била им в глаза своим светом: «Если бы Этот Человек не был бы Пророком, если бы Он не был бы от Бога, то не мог бы творить ничего». Что отвечают такие люди? Мы знаем, обращаемся к нашим родным, к нашим близким с такими словами: «Если бы в Церкви не было бы радости и благодати, то туда бы не ходили люди». Нам отвечают: «Ты и сам грешник. Что ты меня учишь?». И прогоняют нас. Так происходит во все времена. Во времена Христовы так же происходило.
Мы с вами тоже являемся «слепыми». И здесь нужно себе дать в этом полный отчет. Потому что если бы мы были «зрячими», то не уподоблялись бы фарисеям из этой истории. Когда мы видим человека грешного, видим человека, которого нельзя назвать достойным, и этот человек делает что-то против нас, что в нас происходит? Возмущение. Точно такое же, как у фарисеев. Потому что все чудеса, которые Он творил, Он творил против них, против преданий старцев, против того, что делало их жизнь осмысленной. Итак, эти «уколы» были таковы, что они не смогли их выдержать, не смогли стерпеть их и распяли Господа Славы.

А в нас с вами происходит то же самое. Когда буря негодования какого-то, большого-маленького, это уже неважно, в нас поднимается, конечно, первая задача – устранить источник этих неприятностей, дискомфорта: либо дистанцироваться от него, либо осудить, конечно, — это в первую очередь что мы с вами делаем, «слепорожденные». Мы не знаем будущего, мы – не прозорливцы. Не святые, что с нас взять. Хотим ли мы быть таковыми? Когда происходит – чуть пальцем нас тронь: первое – осуждение, возмущение, как же меня, такого хорошего тронули, со мной так поступили! И если это не остановить, если не просить у Бога вразумления в тот момент, то неизвестно во что это может и вылиться. Или другой вариант: мы осудили человека, от него дистанцировались, а этот грех остается с нами.

Мы не приняли Бога, Который нам дает все эти обстоятельства. Фарисеи не приняли Самого Христа – Бога, ставшего Человеком. А мы не принимаем обстоятельства, которые Господь нам дает, потому что « слепые». Господь сказал, эти слова к нам относятся без всяких вариантов: «Если бы вы называли себя «слепыми», то греха бы и не было тогда на вас. А как вы – «зрячие», говорите, что вы верующие, что вы много чего знаете, понимаете, можете по полочкам разложить ситуации всякие разные, можете сделать выводы о каких-то политических событиях, церковных, экономических – вы — «зрячие», значит, то грех остается на вас». Представляете, как страшно.

Сегодня последний воскресный день мы с вами радовались о Пасхе Христовой. И Господь нам как бы напоминает – мы постепенно входим в новый этап жизни церковной, по-новому должны будем на себя смотреть. Конечно, эта радость – она нам дается без усилий с нашей стороны, она дается нам вопреки тому, что мы из себя представляем. Но, если мы только забудем о том, что мы «слепые», мы – не прозорливы, то эта радость – она легко подменится чем-то душевным, эмоциональным, а потом обернется вообще против нас.

Итак, для того чтобы нам с вами всегда пребывать в Пасхальном настроении, (это одна из антиномий Православной церкви, христианство – самая сложная религиозная система, очень много антиномий, сверхлогичных, противологичных), так вот, если мы будем помнить о своем ничтожестве, о своих недостатках, о своих самых постыдных и страшных грехах, о своей «слепоте», потому что мы же об этом забываем, вот, если мы будем помнить о том, кто мы, из какой глубины нас Господь возводит, то крупица, частица этой радости Пасхальной – она всегда в нас будет находиться, пока мы себя будем видеть «слепыми».

Дорогие мои, давайте еще раз возгласим:

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

Просмотры (27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *