Ежедневные архивы: 16.06.2016

Беседа о паломничестве на Афон

Слово батюшки о. Бориса в день блаженной Ксении. 6 июня 2016 года

КоневецЗдравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня Святая Церковь чествует память великой русской святой — святой блаженной Ксении Петербургской. Под ее покровительством находятся не только жители Петербурга, его окрестностей, но и всей России.

И те из нас, кто имел опыт обращения к этой святой, знают, как скоро и как тепло она относится ко всем, кто прибегает к ней за помощью.

И, конечно, мы понимаем, что причина, источник той благости, которой она делится со всеми нами, заключается в вере, в надежде, в любви.

Все эти качества она приобрела через покаяние, покаяние достойное. И мы это видим по плодам этого покаяния. Как же она смогла так покаяться? Как она смогла исполнить слова Христовы: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное»? Продолжить чтение

Воскресная проповедь в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом. 5 июня 2016 года + видео

Проповедь ПасхаВо имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Сегодня последний воскресный день мы ходили Крестным ходом вокруг храма. Всему свое время, ведь в календаре церковном есть еще один праздник – Отдание Пасхи. В нашем храме мы не сможем в этот день служить, потому что будет праздник Вознесения, потому что будут еще службы. Поэтому давайте сделаем так, чтобы последний раз в этом году стены сотряслись от нашего радостного возгласа.
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!
Вот как хорошо!
Дорогие мои, представляете себе, вот эта радость – она доступна только «зрячим» и только тем, кто хоть немножечко начал приближаться к Богу, кому Господь приоткрывает свою греховность, свои недостатки. Те могут прикоснуться к этой радости. Продолжить чтение