Слово батюшки о. Бориса в день блаженной Ксении. 6 июня 2016 года

КоневецЗдравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня Святая Церковь чествует память великой русской святой — святой блаженной Ксении Петербургской. Под ее покровительством находятся не только жители Петербурга, его окрестностей, но и всей России.

И те из нас, кто имел опыт обращения к этой святой, знают, как скоро и как тепло она относится ко всем, кто прибегает к ней за помощью.

И, конечно, мы понимаем, что причина, источник той благости, которой она делится со всеми нами, заключается в вере, в надежде, в любви.

Все эти качества она приобрела через покаяние, покаяние достойное. И мы это видим по плодам этого покаяния. Как же она смогла так покаяться? Как она смогла исполнить слова Христовы: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное»?

Покаяние – значит изменение, и исправила святая блаженная Ксения себя для того, чтобы не только Андрею Федоровичу Петрову помочь, своему почившему супругу, но и каждому из нас. Получается, что ее покаяние для нас есть пример, образец. И мы знаем по своему личному опыту, что мы тоже как-то каемся с вами, просим у Бога прощения, но оно не имеет такой силы, не имеет такого действия, потому что где-то в глубине души мы себя оправдываем. Это оправдание – оно очень тонкое, потому что мы не вышли из состояния человека душевного. Человек душевный, чувствуя сладость греха, не может от него отречься. И это отречение должно в нас производить очень важные чувства, не только осознать грех, но и почувствовать его мерзость, почувствовать горечь своей неправоты перед Богом.

Как это сделать? Есть, согласно святоотеческим требованиям и святоотеческим указаниям, одно положение, очень интересное. И каждый из нас может почувствовать его действенность. Если мы, взирая на каждый объект материального мира, (ведь нам доступен только материальный мир, мы – люди душевные, нам доступно только материальное); если мы привыкнем удивляться премудрости Божией, заключенной во всех этих вещах; если мы будем благодарить Бога за каждое мгновение, которое Он нам подарил; если это удивление будет связано с осознанием мгновенности нашей жизни, находясь всегда между прошлым и будущим, и не перестанет быть мгновением, даже если мы проживем с вами двести лет; если каждое из этих мгновений мы постараемся провести так, как этого хочет премудрость Божия, то не сможем не ужаснуться, сколько же времени мы потратили зря, не просто впустую, но в преступлениях, в предательствах, в самолюбии, в саможалении, в иных грехах, которые свойственны каждому из нас.

И эти грехи, мы знаем, что они происходят от нашей гордыни. Если следующий шаг совершим, постараемся осознать, что все эти мгновенные, (ведь вся жизнь – мгновение), вот эти мгновенные грехи, что они совершены перед Существом Совершенным даже в пылинке, Существом, Которое обладает властью над жизнью и смертью, Которое обладает всемогуществом безконечным, Которое чисто во всём, мы не можем тогда не удивиться, что же такое человек? Человек грешный, человек земной, душевный, человек, не осознавающий своей вины. Все эти размышления – они должны повергнуть нас не в шок.

Если покаяние правильное, если Богу оно угодно, то в этом случае и на душе становится легче. Если же покаяние – оно не выходит из состояния обычной вины, тогда оно не сможет сделать ничего. Мы виноваты, конечно, перед природой, виноваты перед всеми людьми, виноваты перед близкими, виноваты сами перед собой, виноваты и перед Богом. Так вот, если всю эту вину мы возложим только на Одного Бога, (ведь это всё, что мы творим, Господь взял на Себя), если мы постараемся осуществить тот замысел, который Господь возложил на Свое творение, на нас с вами, если всю вину мы отдадим Ему, то тогда поймем, что в наших с вами проступках, в этих самых мерзких мгновениях, заключено страдание Самого Христа.

И с удивлением, с жалостью к себе, жалостью настоящей, если мы постараемся к Богу обратиться, то тогда Господь будет исполнять наше самое важное, самое необходимое желание. Оно заключено в каждом человеке – душевном, духовном, в атеисте это желание действует. Все хотим вечности, хотим спасения. И через вот эти самые осознания, через чувства мы будем тогда приходить к осуществлению этого самого главного желания – желания спастись.

Дорогие мои, святая блаженная Ксения своей жизнью показала, что это возможно. И мы тоже люди, такие же, как и святая блаженная Ксения. И для нас этот путь открыт. Еще должны мы с вами понимать, что вот этот переворот, который совершился с ней через страшную трагедию – смерть ее мужа в таком раннем возрасте – в 26 лет она осталась вдовой, вот этот переворот внутренний – он совершился не мгновенно, совершился он не на пустом месте. «Верный в малом, во многом будет верен». Малые мгновения – малые наши дела, микроскопические возможности, а вина огромна.

Каждый поступок по совести для нас открывает Царство Небесное.

А против совести если мы поступаем, то отрекаемся и от покаяния. Особенно, если привыкнем себя оправдывать, человека душевного. Давайте будем этому сопротивляться всеми силами, зная, что самые маленькие поступки – они готовят нечто великое в нашей жизни. И это великое нам с вами доступно.

Итак, привыкнем с вами к удивлению, привыкнем к тому, чтобы осознавать свою жизнь как мгновение, привыкнем чувствовать, что Господь смотрит на нас и заботится о нас каждую секунду. Бог совершенен во всём, совершенен и страшен в премудрости Своей, страшен в Своей справедливости.

Мгновения – в наших руках. И наш выбор – это наше будущее. И тот выбор, который мы с вами сделаем после этих слов, означает наше будущее, этот вектор, которым направляется наша дальнейшая судьба.

Итак, взирая на подвиг святой блаженной Ксении, постараемся не оправдывать себя, постараемся сделать всё, чтобы спастись. И от этой решимости зависит, будем ли мы с Богом или будем с теми, кто привык себя оправдывать (сатаной).

Дорогие мои, для этого будем просить осуществления этой важной миссии нашей, будем просить помощи у святой блаженной Ксении.

Святая Ксения помогла и мне утвердить и создать мою семью, она помогла и нашей дочке. Поэтому мы первую нашу дочь назвали Ксенией. Она помогала очень много раз и моей дочери. Помогает она всем, кто к ней обращается — это мы знаем, потому что она смогла покаяться и этому может научить нас. Спаси, Господи.

Просмотры (33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *