Отошел ко Господу протоиерей Александр Григорьев

о. Александр (Григорьев)Вчера, как-то совсем без повода, вспомнила о. Александра, нашла одну из его статей, прочла и подумала, что хорошо бы навестить его, — давно не видела. Сегодня в новостях прочитала, что 17 июня (именно вчера) о. Александр (Григорьев) умер на 65-м году жизни после продолжительной болезни.
Его трудами был восстановлен храм святого Александра Невского в СИЗО-1 («Кресты»), а приход, которому он отдал последние годы жизни, да и сам храм святителя Николая на ул. Академика Лебедева были созданы практически с нуля. «Но в еще более печальном состоянии, чем рукотворные храмы, находились души людей, которых приходилось учить вере с самого начала», — вспоминал священник.

о. Александр опекал девочек из приюта «Маша». Девочки любили после школы зайти к нему в храм. Батюшка по долгу с ними беседовал, угощал чаем с медом, дарил душеполезные книги. Одна из девочек была некрещеной, она была уже почти взрослой, ей шел 18-й год. Так после многих бесед с о. Александром, Рада (так ее зовут) захотела креститься и я стала ее крестной. Сейчас у Рады, в крещении Раисы, уже двое детей.
Как-то я задержалась в храме после богослужения и увидела такую картину: к батюшке выстроилась очередь из людей, по виду которых было понятно, что в их жизни сейчас трудный момент. Отец Александр слушал их, утешал, а некоторых снабжал деньгами, успевая давать напутствия. Кому-то говорил, чтобы вернул долг, а кому то давал без возврата.
Воскресную службу о. Александр начинал с беседы, в храм приходил за долго до начала службы и говорил проповедь, всегда очень яркую и образную. Все старались прийти пораньше, чтобы послушать, а он отдавал всего себя и все свое время Богу и своей пастве.
Упокой Господи душу раба Твоего протоиерея Александра.
Прошу у всех молитв.

Лунина Надежда