Сообщение от батюшки со Святой Земли

Монастырь Саввы ОсвященногоВчера был очень непростой для меня день… Посещение обтители Саввы Освященного поразила особенно. Огромный монастырь расположенный в необитаемой пустыне, который ранее вмещал около 2000 человек, целый город окруженный раскаленными скалами, теперь стал сам почти необитаем — 13 монахов в огромных священных пространствах… Неразговорчивый монах не взял пожертвование паломницы: «Слишком много».

В контрасте с безостановочным торгашеством, для многих прозвучало крайне сильно. Мне сейчас трудно писать — программа посещения Святой Земли крайне насыщена. Знаю одно — атмосфера храма Гроба Господня, храма Рождества Христова в Вифлееме, пещеры, в которой была погребена Матерь Божия, монастыря святого Саввы, горы заповедей Блаженств, должны изменить во мне нечто… Время покажет.

Арабы лично мне пока нравятся больше: «Руссия, Хрушов — карашо! Америка — капут!» «Авуна! Водичка один доллар!»
Жить в этих местах, в окружении иных «монотеистических» религий — подвиг. В России все иначе. Сегодня за ужином поздравляли с днем рождения паломницу Веру. А завтра день России… Люди с большим воодушевлением восприняли тост (сегодня мы были в Кане, всем досталось понемногу вина) — ЗА ВЕРУ, ЦАРЯ И ОТЕЧЕСТВО.