Троицкая родительская суббота

Троицкая родительская субботаДень поминовения усопших накануне великого праздника в честь Пресвятой Троицы именуется Троицкой родительской субботой. Праздник Троицы — день воспоминания Божественного промысла о мире, по которому все люди, избравшие праведную жизнь, сподобляются вечной радости в общении с Богом.

Это также день рождения Церкви, объединяющей живых и усопших. Поэтому накануне Святой Троицы Церковь молится об усопших, испрашивая им у Бога милости, прощения грехов и вечного блаженства. Этот день является праздником единства Церкви земной и Церкви Небесной.

Троицкая суббота также побуждает нас к делам благотворения и милосердия в память об умерших, призывает одеть и накормить сирот, страждущих, немощных и примириться с ближними.

Алексей Жемчужников

На кладбище

Сквозь деревья освещаются гробницы,
По плитам скользит узорчатая тень,
В знойном воздухе поют и реют птицы,
Над усопшими ликует красный день.

Разрослись деревья, преизбытком силы
Дышит в каждой жилке влажного листка,
И кругом, куда ни взглянешь на могилы,
И цветы нарядны, и трава густа.

И сидел я долго на плите гробницы…
От ветвей узором колебалась тень,
Воздух знойный пеньем оглашали птицы,
Над могилами сиял весёлый день.

И мгновенной жизнью пользуясь беспечно,
Проходили люди шумною толпой;
А во храме пели радость жизни вечной,
Грустно пели: «Со святыми упокой».