Информация от наших паломников

Храм Георгия Победоносца Вот и закончился первый день на Святой Земле для нашей группы. Все мы молимся о путешествующих. Просим молитв у всех, кто читает наш сайт. Путешествие началось с двух испытаний. Первое — это невозможность для нашего дорогого батюшки вылететь с группой. Обстоятельства сложились так, что за несколько часов до вылета выяснилось, что никак нельзя лететь. Видимо на то воля Божия. Батюшка очень расстроился, до сих пор от стресса отходит. Просим всех молиться о нем. Второе испытание — это таможня. Тут надо видимо инструкцию всем давать четкую, как себя на ней вести и это недоработка фирмы с которой мы заключили договор. На будущее мы все это учтем. Пока не очень понятно почему так. Будем выяснять, когда приедут. Но не смотря на все искушения день удался. Побывали в Яффе, в Лидде.
Из бытовых условий: гостиница хорошая, кормят хорошо, рядом с гостиницей базилика Рождества Христова, гиды хорошие, в гостинице есть интернет.
Немного из истории, чтобы быть почти вместе с нашей группой.
Древний город Лод (Лидда) имеет глубокую историю. Известно, что здесь проживали иудеи из колена Вениаминова. В новозаветные времена здесь проповедовали св. апостолы Петр и Иоанн. Апостол Петр исцеляет здесь человека по имени Эней. Во времена раннего христианства судьба города связана с именем великомученика Георгия Победоносца.

Греческий православный храм во имя влкм. Георгия Победоносца, основан здесь еще в IV веке. Предание Иерусалимской церкви повествует, что здесь прошло детство и юношеские годы святого и после смерти мученика в Никомидии в 303 году, его честные останки были перенесены в родной город Лидду, где проживала мама святого. Храм благополучно пережив нашествие персов 614 года, был разрушен Хакимом Безумным в 1009 году и восстановлен только в XI веке византийским императором Константином Мономахом.

В 1442 году западная часть храм была захвачена мусульманами и превращена в мечеть, также в это время был отторгнут и разобран правый придел во имя св. апостола Иоанна Богослова.

Только во второй половине XIX века при Иерусалимском патриархе Кирилле II были проведены глобальные реставрационные работы и храм был вновь освящен. Центральный придел храма посвящен св. Георгию Победоносцу, левый — Ведению во храм Пресвятой Богородицы. В крипте храма, в которую можно спуститься по 2 лестницам с левой и правой сторон, находится кенотаф (памятник на могиле, не содержащей останков покойного). На его верхней крышке служителями храма разливается обычно освященное масло, которым паломники помазывают себя или берут с собой как святыню.

Частица мощей святого Георгия Победоносца находится в серебряном ковчежце в центральном приделе слева от царских врат, и выносится верующим для поклонения. В одной из колонн справа от центрального придела находятся почитаемые верующими «святые узы» — железные кандалы с цепью, в которых по преданию святой был прикован в темнице. Храм влкм. Георгия Победоносца в Лидде находится в юрисдикции Иерусалимской Православной Церкви (Греческой Патриархии).

В храме Георгия Победоносца существует необычная традиция. Православные паломники, помолившись, добровольно надевают кандалы. Говорят, что это вылечивает от любой хвори. В древнем городе Лод погребен вполне реальный человек, которого многие считают легендой.