День святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского

181826 ноября

Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский — один из трех Вселенских святителей, вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом.

Родился будущий святитель в семье военачальника. Его отец умер вскоре после рождения сына; мать не стала более выходить замуж и отдала все силы воспитанию Иоанна. Юноша учился у лучших философов и риторов, рано обратился к углубленному изучению Священного Писания.

Святой Иоанн был хиротонисан во пресвитера. На него возложили обязанность проповедовать Слово Божие. Святой Иоанн оказался блестящим проповедником, и за редкий дар Боговдохновенного слова получил от паствы наименование «Златоуст». Двенадцать лет святой при стечении народа обычно дважды в неделю, а иногда ежедневно, проповедовал в храме, потрясая сердца слушателей.

Вскоре после кончины Константинопольского архиепископа святой Иоанн Златоуст был поставлен на Константинопольскую кафедру. Множество дел ожидало решения святителя, но он начал с духовного совершенствования священства. Средства, которые предназначались для архиепископа, святой обратил на содержание нескольких больниц и двух гостиниц для паломников. Архипастырь довольствовался скудной пищей, отказывался от приглашения на обеды.

Ревность святителя к утверждению христианской веры распространялась не только на жителей Константинополя. Много трудов положил святитель на устроение благолепного Богослужения: составил чин Литургии, ввел антифонное пение за всенощным бдением, написал несколько молитв чина елеосвящения.

Святитель Иоанн старался укрепить своих духовных чад. В многочисленных письмах (их сохранилось 245) он наставлял и поддерживал своих приверженцев. Зимой святой был болезнью прикован к постели. Из столицы пришел приказ перевести его в глухой район. Истощенный болезнями святитель в сопровождении конвоя три месяца в дождь и зной совершал свой последний переход. В конце концов силы оставили его. Причастившись Святых Таин, вселенский святитель со словами «Слава Богу за все!» отошел ко Господу.

Народ, горевший любовью к святителю Иоанну Златоусту, обратился к императору с просьбой о перенесении святых мощей святителя в Константинополь. Император согласился и отправил особых посланников с серебряной ракой, чтобы с почетом перевезти святые мощи.

Когда же императорские посланцы приступили к гробу святителя Иоанна, они не смогли взять его мощи. Тогда император в раскаянии попросил у него прощения за себя. Совершили всенощное бдение. Затем приступили к гробнице, легко подняли мощи и внесли на корабль.

Тогда же совершилось исцеление убогого человека, приложившегося к покрову от гроба святого. По прибытии мощей святителя Иоанна в Константинополь весь город вышел навстречу. Когда Патриарх открыл гроб, тело святителя Иоанна оказалось нетленным, от него исходило благоухание.

Народ не отходил от раки весь день и всю ночь. Наутро мощи святого были отнесены в соборную церковь Святых Апостолов. Когда рака была поставлена на престоле, весь народ едиными устами воскликнул: «Прими престол свой, отче!». И все стоявшие у раки увидели, как святитель Иоанн открыл уста свои и произнес: «Мир всем!».