Путь к храму

Скоро отметит свой 60-летний юбилей давняя жительница нашей деревни Нина Александровна Кольцова. В Раздолье она живет вот уже почти 36 лет (с 1977 года). Все ее здесь знают. И недаром. Ведь все эти 36 лет Нина Александровна посвятила работе с людьми.

Шестнадцать лет трудилась в детском садике: была и медсестрой, и воспитателем, и завхозом. Сколько жителей Раздолья с самого нежного дошкольного возраста знакомы с ней!

Двенадцать лет Нина Александровна отдала школе: снова медсестрой работала, и ОБЖ преподавала, и административно-хозяйственной частью заведовала. С детьми была строга –  небрежности, лени, распущенности не спустит. Но тянулись к ней детские сердца за ее справедливость, решительность, уверенность, умение найти точные, яркие слова в любой ситуации.

60 лет – путь немалый. Многое осталось позади, о чем сейчас Нина Александровна вспоминает с сожалением и раскаянием. Но желание помочь людям, стремление к правде – главные качества ее характера. Поэтому и оказался ее жизненный путь дорогой к храму. Вдоволь поплутав по разным путям-перепутьям, в 50 лет переступила Нина порог церкви. Да так там и осталась. Сначала каждую неделю ездила в Приозерск, к о. Фотию, потом в Сосново, в Мичуринское. А когда в Раздолье открылся наконец свой храм, Нина Александровна вполне естественно стала правой рукой батюшки, заместителем председателя приходского совета. Ее путь – путь многих наших современниц, принадлежащих к поколениям, воспитанным в духе безбожия: от безверия – к вере, от тьмы гордыни – к смирению.

Простая русская женщина-труженица, мать двоих детей, Нина Александровна Кольцова давно отдала себя делам милосердия: с середины 90-х она является социальным работником. Что это значит? Обиходить больных одиноких людей: купить им продукты, лекарства, помочь в уборке квартиры, в гигиенических процедурах, вынести мусор… вроде, ничего слишком сложного. Но каких психических затрат стоит порой общение с человеком немощным, одиноким, несчастным и озлобленным! Главную свою задачу Нина Александровна видит  не только в физической помощи таким людям (хотя и это требует немалых сил). Главная ее задача – душевно поддержать попавшего в сложную ситуацию человека, вдохнуть в него силы жить, надеяться, радоваться. И это по плечу Нине Александровне! Энергию источает все ее существо! Она все умеет: и укол сделает, и профессиональный массаж, и совет толковый подаст, и урожаем со своего огорода поделится. Вспоминает, как в 90-е годы возила в Сосново своим подопечным бабушкам по пять 3-х литровых банок молока из Раздолья. И не только тем, к кому «прикреплена» была по долгу службы, но и их немощным соседкам.

Неунывающая, веселая, готовая откликнуться на любую нужду, все успевает Нина Александровна, все видит, все замечает. Она всегда знает, что делать. Она всегда знает, как надо. Ну и кто виноват, тоже скажет сразу. С такими людьми легко и надежно.