О Казанской иконе Божией Матери

kazanska 3n4 ноября (22 октября по ст. ст.) Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.). Равноап. Аверкия, еп. Иерапольского, чудотворца (ок. 167). Мчч. Александра еп., Ираклия воина и жен: Анны, Елисаветы, Феодотии и Гликерии (II–III). Андрониковской (1281-1332) иконы Божией Матери.

Свою чудесную помощь Казанская икона Божией Матери явила в Смутное время, когда Россия подверглась вторжению польских интервентов. Польские войска взяли Москву, захватили в плен и заточили в темницу Патриарха Московского и всея Руси Ермогена. Для освобождения страны возникло нижегородское ополчение Минина и Пожарского. У князя Дмитрия Михайловича Пожарского был список с чудотворной Казанской иконы. С этой иконой войска князя приступили  к стенам захваченной поляками Москвы. Готовясь к штурму, русское воинство молилось пред иконой Богоматери о победе. В это время в Кремле в плену у поляков находился приехавший в Москву из Греции архиепископ Арсений. Он тяжко заболел, и ему было видение прп. Сергия Радонежского, сообщившего, что скоро Москва будет взята, и Россия спасена. При этом Арсений исцелился. Он передал радостную весть войскам. 22 октября русские войска взяли Москву. Был освобожден сначала Китай-город. 25 октября, русское войско с Казанской иконою вошло в Кремль. Его встретил архиепископ Арсений, который вынес из Кремля чдтв. икону Владимирскую, сохраненную им во время плена. В память освобождения Москвы от поляков установлено празднование Казанской Божией Матери 22 октября/4 ноября, после 1649 года, по повелению царя Алексея Михайловича празднование установлено для всей Руси. Князь Пожарский в благодарность Пресвятой Богородице за помощь в победе воздвиг на Красной площади в 1630-е годы храм во имя Казанской иконы, где хранилась чудотворная икона. В 1920-е годы храм был взорван, икона перенесена в Богоявленский Елоховский собор Москвы.

С 2004 года государственный праздник, который праздновался в течение столетий до 1917 года, возобновлен как День народного единства.