О святом мученике Уаре

ih37771 ноября (19 октября по ст. ст.) 22-я седмица по Пятидесятнице. Прор. Иоиля (800 г. до Р. Х.). Мч. Уара и с ним семи учителей христианских (ок. 307). Перенесение мощей прп. Иоанна Рыльского (1238). Блж. Клеопатры (327) и сына ее Иоанна (320).

Почему столь почитаем ныне в России святой мученик Уар? Он жил в городе Александрии в Египте и был христианином, но скрывал свою веру. Однажды святой Уар посетил ночью темницу, в которой находились семеро христианских учителей. Утром один из них скончался от ран. Святой Уар, представ вместе с шестью учителями перед наместником, сказал, что он хочет пострадать вместо скончавшегося узника. Святого Уара предали жестоким мучениям, а тело вытащили тело его из города и бросили на съедение псам. Благочестивая вдова, блаженная Клеопатра, тайно принесла его в свой дом и под видом останков своего мужа похоронила в древней гробнице своих предков. Здесь она решила построить храм в честь мученика Уара и просила у святого помощи своему единственному сыну. Внезапно сын её заболел горячкой и скончался. В  горе мать стала укорять святого мученика и заснула на его гробнице. В сновидении ей явился святой Уар, который держал за руку ее сына. Святой сказал: «Неужели ты думаешь, что я забыл твои благодеяния? Я умолил Бога, чтобы Он отпустил грехи твоим сродникам, с которыми ты положила меня в гробнице. Я взял твоего сына – он предстоит престолу Божию и служит Царю Небесному; если хочешь, чтобы он служил царю земному и временному, возьми его обратно».  Но юноша сказал, что он предстоит Христу вместе с ангелами и просил не лишать его общения со святыми. Блаженная Клеопатра почувствовала несказанную радость и погребла своего сына при гробе святого Уара.

К предстательству святого мученика Уара прибегают, молясь об умерших некрещеными. Это особенно важно в нашей стране, где за годы гонений на Церковь были нарушены священные традиции и многие, по независящим от них обстоятельствам не смогли принять святого Крещения.