Воскресная проповедь в День Святой Троицы. Пятидесятница. 19 июня 2016 года + видео

Проповедь«Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любы Бога Отца, и причастие Святаго Духа буди со всеми нами».

Сегодня Святая Церковь чествует Третье Лицо Святой Троицы – Духа Святаго, Который освящает, Который просвещает и вдохновляет, делает нас сильными, и устраивает нашу жизнь в полной безопасности и гармонии.

Дух Святой устраивает вселенную, и те величины, даже физические, на которых зиждется наша с вами жизнь, тоже Дух Святой содержит. Если скорость света после запятой в сотой, десятках тысячных долях чуть-чуть изменить буквально, то всё превратится в ничто.

 

Дух Святый держит нас и не позволяет нам исчезнуть, превратиться в ничто. И каждый из нас, приходя в храмы, черпает здесь вдохновение, черпает здесь радость, утверждение и в зависимости от того, у кого какой «сосуд», у того столько и радости.

Дух Святой действует в нас, во-первых, покаянием – когда нам стыдно перед Богом за свои грехи. Не перед людьми, а вот именно перед Богом. Это действие Духа.

Дух Святой действует как радость, сладость, как ощутительное освящение, как мир, благодать, как особое состояние, которое и сравнить не с чем. Это происходит у кающихся по мере их ревности, по мере их решимости.

И третье действие Духа в мире, раньше этого не было до схождения Духа Святого на апостолов, в человеке, озаренном Духом, эта сладость в нем развивается, раскрывается через покаяние, конечно. Чем ближе к Богу, тем больше видим в себе разных недостатков.

Так вот, третий уровень этого освящения – это сыноположение. Когда человек не просто теоретически себя считает сыном, но видит это в себе. И от этого становится еще более стыдно, и от этого еще больше сладости и ближе к Богу.

Дорогие мои, до схождения Святого Духа на апостолов, до жертвы крестной Спасителя этого быть не могло, а для нас с вами этот путь открыт. Итак, первая наша задача, тоже Господь это открывает Своим Духом, помнить о том, что нам рано или поздно придется дать ответ. И каждое мгновение, которое мы с вами переживаем, оно неповторимо. И так же, как мы сейчас переживаем это мгновение конкретное – оно уже прошло, так следующее, следующее, следующее, так же придет и мгновение нашего перехода из временного жития к Суду и потом в какое-то место до Страшного Суда.

Дорогие мои, Дух открывает нам наши немощи. Но, сила Божия – она раскрывается только в немощи. Мы радуемся тому, что мы Богу не чужие. Радуемся тому, что путь для нас открыт. Печалимся, что «сосуд», с которым мы приходим в Церковь, с которым мы к Богу обращаемся – он у нас еще пока маленький, и не расширены мы еще скорбями и верой, не расширены и решимостью идти за Богом до конца. У нас есть еще своё. Этот «сосуд» у нас еще очень ограничен, мы берем для себя, берем от жизни всё не так, как это сделали Святые, а так, как хочет наше самолюбие. И поэтому и радость у нас тоже маленькая, но она есть.

И это Сам Бог. Мы радуемся тому, что Господь с нами, и Духом Святым, напитавшись, будем и радоваться той благодати, которая нам дается от Отца через Сына Своего и Бога нашего Иисуса Христа. Аминь.

Просмотры (23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *