Воскресная проповедь, притча о злых виноградарях 30 августа 2015 года

Рождественская проповедь Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Слова Христовы, которые мы слышим в Евангелии – это не только слова утешения и радости. Его любовь, любовь безконечная является и в строгих предостережениях. Спасение возможно только для человека погибающего, потому что здоровые не имеют нужду во враче. И осознать себя погибающим и почувствовать – главная задача христиан.

В каноне покаянном мы молимся словами Святых таким образом: «Всеми бо сотворих вину: очима взираяй, ушима слышай, языком злая глаголяй, всего себе геенне предаяй».

И кто из нас хотя бы так образно дрожал бы или плакал о своих грехах и беззакониях? Следовательно, притча эта, предостережение – оно адресовано ко всем нам.

Каждый день Ангелы Божии собирают души, души человеческие, как гроздья винограда собирают в виноградниках. И наш черед нас не минует. Как бы мы не предписывали себе дары Божии, как бы мы не упивались иллюзией обладания, как бы мы не разменивались, как бы мы не продавались, всё равно Хозяин возьмет Свое и распорядится этим Сам так, как считает нужным.

В сегодняшней притче мы увидели великую любовь к этим злым виноградарям.

Господь – Хозяин виноградника, Который его устроил, Который оградил его, Который построил там столб, точило и, дав виноградарям, удалился, тем самым дал возможность им самим распоряжаться этим богатством. И затем пришло время плодов. Послал Своих рабов, и одни из них были побиты, другие даже убиты, некоторых камнями закидали. Услышав это, Господин терпит и посылает еще «больше сих», может быть они образумятся. Но, так не происходит. То же самое сделают и с остальными. Какая неразумность, какая безпечность Хозяина!  Так не поступают. И единственного Сына Своего Хозяин послал к ним, потому что верил, что добро сильнее зла. Но, эти люди, ослепленные сребролюбием, ослепленные этой иллюзией обладания, они друг другу сказали: «Давайте мы Его убьем – этого Сына, и кому достанется виноградник? Нам и достанется». И выведши Его вон из виноградника, убили. Господь произнес эту притчу незадолго до Своих страданий. Адресует эту притчу Он священникам, первосвященникам, начальникам иудейским. И спрашивает их: «Что же Господин сделает с этими виноградарями?». Они отвечают Ему: «Этих злых зле погубит. А виноградник отдаст тем, кто будет плоды приносить во времена свои».

Притча эта относится к нам еще и, не потому что мы себя где-то в глубине души считаем праведниками, а еще и потому что Бог взял на Себя грехи всех людей, в том числе и наши.

И осуждать этих виноградарей злых мы не можем, потому что среди них находимся, и мы – такие, мы с ними едины. Как мы поступаем с голосом совести? Мы даже не умеем его слышать, потому что давным-давно прогнали из своей жизни. Как мы поступаем с благодатью, как мы поступаем вообще с благими мыслями? По-разному, конечно. Что у нас в этом винограднике вырастет? Плод духовный, любовь и радость, мир и долготерпение, благость, хорошее настроение в любых условиях, милосердие, кротость и воздержание, вера – тоже плод духовный. Этого от нас требует Бог. Это – Его. Мы должны Ему отдать. А что у нас там наросло: «тернии и волчцы», зависть. Что там в голове творится? Лучше даже не заглядывать. Господь каждого из нас одел в кожаные ризы, чтобы мы не ужасались тому, что у каждого из нас происходит. Эти виноградари – они прогоняли слуг, потому что у них ничего не было, они разменяли всё, они продались. Вы знаете, как продать душу дьяволу? Так же и поступили эти люди. И наша с вами судьба – она мало от них отличается. Сколько мы с вами прожили, и что у нас выросло?

И Господь рано или поздно с нас спросит, когда будет время, Он знает всё и знает, выросло что у нас там или нет. Но, придет время, и Он спросит: «Где?». А нам сказать будет нечего: либо прогнать этих слуг, либо покаяться. У нас с вами еще есть времечко. Еще нас, как этих виноградарей, Господин еще не губит «зле» и наши таланты, дары Он другим не отдает, пока мы трудимся на своих виноградниках.

И как говорит Святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Доколе Господин дает нам время, доколе душа наша в теле, и виноградник наш не отнят добрым делателям, давайте будем тщательно на него смотреть, присматривать за ним, давайте будем его возделывать, поливать его дождем слез и очищать покаянием, чтобы этот наш виноградник приносил более плода».

В строгих предостережениях – любовь Божия. И знаете, Господь кого любит, того наказывает. И сейчас мы с вами немножко приуныли, на себя посмотрев — на свои виноградники, ничего у нас там нет, неизвестно, когда будет время собирать плоды, когда с нас потребуют – неизвестно. Но, эти предостережения – любовь Божия.

Давайте порадуемся, что у нас еще есть время — у каждого свое — и постараемся жить

по-христиански. Аминь.

Спаси, Господи.

Просмотры (764)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *