Дом с сопровождаемым проживанием для людей с инвалидностью

mms_img-86598365015 августа Приход храма святых Царственных Страстотерпцев совместно Санкт-Петербургской благотворительной общественной организацией  «Перспективы» открывают тренировочную квартиру для людей с психофизическими нарушениями здоровья.  Квартира располагается в Ленобласти, в Приозерском районе, в дер. Раздолье.

Сотрудничество храма с благотворительной организации «Перспективы» началось в 2014 году, когда совместными усилиями был организован палаточный лагерь для подопечных «Перспектив», проживающих в Психоневрологическом интернате №3. Традиция проводить таким образом летний отдых продолжилась и этим летом.

С 2014 года также велась подготовка к сопровождаемому проживанию на территории деревни Раздолье. Основная идея этого проекта такова:

Несколько молодых людей с множественной инвалидностью (5-6 человек), живут в сельском доме. Ежедневно им помогают сотрудники  и волонтеры. Ребята учатся жить самостоятельно, днем они заняты работой при храме (уборка и благоустройство территории, подготовка к большим православным праздникам, в теплое время года огород). Занятость молодых людей с нарушениями развития в сельской местности имеет разнообразный выбор, а в летний период пребывание в деревне способствует укреплению их соматического здоровья.

Ксения Кроль, руководитель дома сопровождаемого проживания: «Долгое время мы пытались найти дом на длительную аренду для наших ребят, но столкнулись с тем, что когда собственники узнают, кто там будет жить, то сразу отказываются сдавать нам дом. Более того, далеко не все дома нам подходят. Зачастую все спальни расположены на втором этапе, куда ведет крутая лестница без перил. Многие наши ребята на колясках, поэтому очень важно, чтобы часть спален была внизу. 15 августа мы начинаем проект в двухкомнатной квартире в Раздолье, которую купили одни из родителей. В этой квартире будет проживать 3 человека. Также мы будем поддерживать Владимира, мужчину с ДЦП, о котором долгое время заботится Приход. Владимир живет один в квартире и по счастливой случайности в соседней парадной от тренировочной квартиры. Поиски дома мы не прекращаем, но решили подождать до конца лета. Надеемся, что с осени будет больше предложений по аренде».

IMG_20150724_152055