Обретение мощей преподобного Максима Грека

День преподобного Максима Грека 4 июля Преподобный Максим Грек был сыном богатого греческого сановника в городе. Юноша получил блестящее образование, много путешествовал, изучал языки и науки. Как-то. великий князь Московский пожелал разобраться в греческих рукописях и книгах своей матери.
Инок Максим получил указание ехать в Москву, где усердно и тщательно старался исполнять все поручения. Он перевел толкования святителя Иоанна Златоуста, Евангелие от Матфея и Иоанна, а также написал несколько собственных сочинений.
Неточности, обнаруженные в переводах, были вменены преподобному Максиму в вину, как умышленная порча книг. Его заключили в темницу, в которой Максим провел шесть лет, там  подвижник написал углем на стене канон Святому Духу, который и ныне читается в Церкви: «Иже манною препитавый Израиля в пустыни древле, и душу мою, Владыко, Духа наполни Всесвятаго, яко да о Нем благоугодно служу Ти выну…».
Лишь через двадцать лет после этого преподобному разрешили проживать свободно и сняли с него церковное запрещение. Последние годы своей жизни преподобный Максим Грек провел в Троице-Сергиевой Лавре. Ему было уже около 70 лет. Гонения и труды отразились на здоровье преподобного, но не сломили преподобного Максима.
Святой преставился и погребен у северо-западной стены Духовской церкви Троице-Сергиевой Лавры. Засвидетельствовано немало чудес, свершившихся у гробницы подвижника, на которой написаны тропарь и кондак ему. Лик преподобного Максима часто изображается на иконе Собора Радонежских святых.