Родительская (поминальная) суббота

Родительская субботаВо вторую, третью и четвретую седмицы Великого поста, подвига духовного, покаяния, Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, совершать в эти дни молитвенные поминовения отшедших от настоящей жизни. Кроме того, субботы этих седмиц назначены Церковью для поминовения усопших еще и по той причине, что в седмичные дни великого поста не совершаются поминовения их (заупокойные ектинии, панихиды, сорокоусты), так как ежедневно не бывает полной Литургии. Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви в дни святой четыредесятницы, и выделены указанные субботы. Во все эти родительские (поминальные) субботы служба совершается по особому уставу, помещенному в Триоди постной.

Александр Пушкин

<Черновой набросок>
Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу —
Любовь к родному пепелищу.
Любовь к отеческим гробам.

На них основано от века
По воле Бога Самого
Самостоянье человека,
Залог величия его.

Животворящая святыня!
Земля была <б> без них мертва,
Как …….. пустыня
И как алтарь без божества.