С началом Великого Поста

постПост это всего лишь маленькое доказательство, проверка истинности и силы нашей любви и веры. Христианская жизнь немыслима без подвига. То есть без того усилия, которое предпринимает верный, чтобы избавиться от грехов и страстей для следования воле Божьей. В этом усилии значительное место занимает пост. Он является одним из самых действенных орудий в духовной борьбе.

Великий пост установлен в память сорокадневного поста Иисуса Христа, а также в память сорокадневного поста Моисея  и Илии.

Богослужение во всё продолжение Четыредесятницы отличается от обычного главным образом тем, что:

• по понедельникам, вторникам и четвергам литургии не бывает (если нет праздника), а читаются и поются часы;
  • по средам и пятницам совершается литургия Преждеосвященных Даров;
  • по субботам и в Вербное воскресенье — обычная литургия Иоанна Златоуста;
  • по воскресеньям (кроме Вербного) — литургия Василия Великого;
  • каждое из шести воскресений посвящено особому воспоминанию.

Великий пост – это время радости, время, когда мы можем ожить, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, – для того, чтобы обрести способность жить, – жить со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны.
митрополит Сурожский Антоний

В Великий пост рекомендуется воздержание от молока и молочных продуктов, яиц и даже сдобы и шоколада. Рыбу в этот период можно употреблять ы день Благовещения 7 апреля, а также 13 апреля в Вербное воскресенье. 12 апреля в Вербную субботу можно съесть немного рыбной икры. Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь во время Великого поста.