О житие бытие

Здравствуйте!
Конечно, все время занимают домашние, семейные дела, храмовое хозяйство, занятие своим здоровьем и здоровьем семьи, учебой детей (свою почти забросил), общество трезвости, евангельские встречи требуют внимания и времени, а также подготовка летней духовно-трудовой реабилитации, VI Фестиваля Россия священная наша держава (тема подвиг милосердия), сейчас готовим три масленицы (два детских сада и одна школа), приходится трудится и в деле интернет-окормления (нужно отвечать на вопросы, молиться за людей). А сейчас — опаздываю на годовое собрание местной администрации. А вот что я делаю в особом доме. Отчет за часть моей работы в феврале.
Любу и Дину вы уже знаете.

Февраль открыл для меня новую возможность работы с ребятами.
На одной из наших общих встреч я объявил о том, что теперь для желающих есть возможность отдельной, длительной беседы (потому что на исповеди обо всем не поговоришь).
Уже первый опыт показал, что частные беседы позволяют жителям дома открыться, поразмышлять, выразить то, что в других условиях может быть выразить сложно; а мне — взглянуть на ситуацию по новому.
Первой была беседа с Любой. Следующий желание поговорить наедине стала Дина, затем в очередь заняла Юля.
Мы говорили о том, что могло привести к тем кризисам, которые пережила Люба. В связи с тем, что это не исповедь, а беседа, я попытаюсь передать то, как я воспринял её слова:

«Меня не слушают, когда я говорю о простых и элементарных вещах. Меня игнорируют. Коле очень нравится, когда у него что-то получается» (тема Коли звучала почти постоянно, Любе травится помогать заботиться о нем). «Мне тоже нравится быть полезной. Я помогаю соц.работникам, но им приходится переделывать за мной. Неприятно, что я могу что-то не увидеть, что-то сделать не так <как ожидают>. Например то, что стирать нужно все Колино белье, а не только мокрое».

Мою первую частную беседу, которая длилась около 40 минут, я старался провести в максимально благоприятной, непринужденной форме, поэтому у меня в руках не было блокнота. Поэтому, кажется, несколько ярких примеров я здесь упустил. Главным результатом этого первого опыта было то, что Люба разговорилась, ей явно было приятно наше общение. В конце нашей встречи она была спокойна и весела.

Вторая беседа была проведена с Диной. Я переоценил свои коммуникативные возможности, поэтому в качестве переводчика пригласил Любу. Мне казалось, что свидетель закрепостит Дину, но это оказалось не так. Дина тоже разговорилась, Люба уточняла и дополняла Дину, тоже задавала ей вопросы. Дина раскрылась, (чтобы сохранить доверительность, с её разрешения, я должен буду некоторые моменты обсудить с Марией Островской — президентом Перспектив, непосредственным куратором дома).
Итак, результаты беседы.
Дина стеснительна, поэтому не может все рассказать Марии. У нее было много друзей в интернате в Павловске (из Перспектив и из жителей интерната). Здесь ей одиноко. Когда я предложил ей организовать встречу с давними друзьями, она очень обрадовалась, ведь по телефону друзья отвечают не часто (они заняты). В конце, после часа общения, когда Люба и Дина называли имена давних друзей и знакомых, которые, может быть, приедут в Раздолье — наша встреча стала действительно радостной для них.