Вопрос

Ирина

Вопрос психологу: Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Мне 53 года. Замужем. Дети живут в другом городе. С нами жила и живет моя мама уже 9 лет. А второй год живет еще и мама супруга. Им по 82 года. У моей мамы потеря памяти. Я к ней, с такой болезнью, привыкла. Худо-бедно справляюсь. А вот со свекрухой… Начну по порядку. Привезли в плохом состоянии: сахарный диабет, шум в голове, большой вес, больные ноги, какие-то комочки слизи не отплевывались. К тем таблеткам которые она пила еще и пила азалептин (нейролептик). Сейчас здоровье лучше: нет сахарного диабета, немножко похудела, комочки слизи начали отходить а потом и исчезли вовсе. Постепенно сняли зависимость от нейролептика. А теперь она обижается жалуется что раньше никогда не плакала и у нее ничего не болело. На самом деле так и было по тому что так действовал нейролептик. Если прямым текстом то я устала и не выдерживаю психологически такие моменты. И все чаще задаюсь вопросом: зачем беспокоиться о ее здоровье, ей уже 82. Путь пьет свой нейролептик и будет спокойной. А еще меня начинают посещать мысли почему она боится умереть и меня это раздражает, и ещё попросить простить Бога меня и освободить от них. Может это не такие и плохие мысли. Посоветуйте мне пожалуйста как быть?

18 апреля
Элина
  • Здравствуйте, Ирина. Наши силы не безграничны. Они иссякают, когда нет поддержки и понимания, ради чего мы их вкладываем. Старые люди, бывает, сильно меняются. Иногда очень сильно. Случается, что общение с ними трудно даже если мы к ним очень хорошо относимся. А в Ваших отношениях со свекровью, видимо, не было особой теплоты и до того, как Вам пришлось взять на себя столь нелегкий труд заботы и ухода. Это очень трудно и затратно. И, конечно, Вам решать, насколько этот груз для Вас по силам. Мысли — мысли всякие могут возникать. И чувства. А решения наши реализуются в действиях. Действия — то, чем мы можем управлять. Я не могу советовать Вам давать или не давать нейролептик свекрови — это вопрос к доктору. Я думаю, Вам было бы полегче справляться со всем навалившимся на Вас грузом, если бы было больше поддержки. Откуда ее брать и как — это вопрос. Но даже при ограниченности ресурсов какие-то возможности обычно находятся, если их хорошо поискать. Иногда выкроенный час-полтора свободы пару раз в неделю, когда можно просто пройтись по улице, никуда не спеша и ни о ком (кроме себя) не заботясь, дает удивительный прилив сил.

Просмотры (13)

2 комментария на “Вопрос

  1. Мне очень нужна Ваша консультация. Я- православная. Муж заставляет поменять веру. Живу в постоянном страхе. О своей проблеме и страхах могу рассказать при встрече с Вами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *