Пасхальная выставка

20 апреля прихожане храма святых Царственных Страстотерпцев во главе с настоятелем храма — о. Борисом и дирекция Раздолинского ДК, открыли для жителей деревни Раздолье Пасхальную фото выставку «Дети и Пасха».

Художественные фотографии двух мастеров своего дела: прихожанки Храма святых Царственных Страстотерпцев Ларисы Рудь и Артема Кострова , удивительно вписались в интерьер розового зала Дома культуры. С фотографий льется веселый задорный лучезарный свет детских глаз…

Но почему именно «Дети и Пасха»? Да потому что, таким образом, через детское восприятие мира, Христос в светлые пасхальные дни напоминает нам, взрослым: «Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него».

Детство, это своего рода начало духовной жизни, а детская сердечная чистота и простота — твердое основание, стоя на котором, человек может возрастать духовно.

На открытие выставки были приглашены учащиеся средних классов школы деревни Раздолье, которые с такой же чистотой, как и их сверстники, изображенные на фотографиях, с искренней душевностью восприняли старания устроителей выставки:

— внимательно выслушали рассказ Батюшки о благодатном огне;

— с увлечением и открытостью, как это умеют лишь дети, поделились впечатлением о детях, изображенных на фотографиях, среди которых они узнавали своих односельчан;

— сосредоточенно и с нескрываемым интересом слушали песни, приехавших по этому случаю, из Петербурга, православных бардов, которые исполнили для детей свои авторские пасхальные песни.

После небольшого концерта, детям была предоставлена возможность поиграть в старинные русские игры: катание яиц и игру-«Плетенка», посидеть, покумекать над сложными пазлами, которые они в конце концов все равно осилили, за что получили поощрительные призы. В общем, как то само собой, создалась очень трепетная праздничная атмосфера, настоящий праздник творчества. Может это случилось потому что, дети беззаботны, веселы и радостны, открыты миру и умеют доверять, а может потому, что принимают мир таким, какой он есть?… Прощаясь, дети благодарили устроителей за подаренный им праздник, а те в свою очередь были счастливы, что подарили этот праздник детям.