Ежедневные архивы: 27.07.2014

День преподобного Стефана Махрищского

Стефан Махрищский27 июля   Преподобный Стефан Махрищский — друг и собеседник преподобного Сергия Радонежского. Родом из Киева. Принял монашество в Киево-Печерском монастыре.

Вследствие усиления гонений на православных со стороны католиков святой удалился в местечко Махрище (недалеко  от Троице-Сергиевой лавры) и здесь по благословению святителя Алексия, митрополита Московского, основал обитель в честь Святой Троицы. Продолжить чтение

Память святых отцов шести Вселенских Соборов

Память святых отцов шести Вселенских Соборов 27 июля   Церковь созывала Собор, когда требовалось разрешить какой-либо спорный вопрос. На Вселенские соборы съезжались епископы и представители всех церквей. Постановления, принятые на Соборе записывались в Книгу Канонов (Правил).

Предшественником Вселенских соборов стал Апостольский собор, созванный апостолами в 51 году и обозначенный в Библии.  Православной Церковью признаны семь Святых Вселенских Продолжить чтение

Благодарим за постоянную помощь

Почтовый переводБлагодарим Ирину за постоянную помощь нашему подопечному, Владимиру!