Крещенский сочельник

Крещенский сочельник 18 января Русская Православная церковь отмечает день Навечерия Крещения Господня или Крещенский Сочельник.  В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан.
Греческое слово «крещение» более точно следует переводить словом «погружение». Христианское крещение понимается как взятие на себя креста. Крещение Иоанна Крестителя имело смысл духовно очищающего действия. Поэтому, когда Иисус Христос пришел креститься, Иоанн стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя».
Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, так как в этот день Бог явил Себя миру в трех лицах: Бог Сын — Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой нисошел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба.
Слово «навечерие» имеет название сочельник и связано с традицией варить сочиво — пшеничный взвар с медом и изюмом. В этот день не вкушают пищу до выноса свечи и первого причащения крещенской воды.
 В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение.  Считается, что можно взять воду из обычного водоема в крещенскую ночь, хотя святой такую воду считать нельзя. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину  и называется крещенской. Вкушается крещенская вода натощак, по ложечке, по чуть-чуть.
 Сама освященная  вода считается лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Часто духовники «прописывают» своим приболевшим чадам крещенскую водичку — каждый час по ложечке, с верой, конечно. Ею и умывать больного можно, и постель кропить. Правда, женщинам в критические дни принимать крещенскую воду не благословляется.
Считается, что святая вода не портится. Православные хранят ее рядом с иконами.  Можно взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, она вся и освятится. Категорически возбраняется, забирая святую воду или принимая ее, ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого святая вода теряет святость, а зачастую попросту разливается. Также есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище с пением тропаря Богоявления.
Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя: и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение: явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.