День памяти 20 тысяч святых мучеников

День памяти 20 тысяч святых  мучеников10 января христиане восточных церквей отмечают память 20 тысяч святых мучеников, среди которых известны Гликерий, Зинон, Феофил, Дорофей, Мардоний, Мигдоний, Индис, Горгоний, Петр, Евфимий, Секунд, Никострат, Агафия, Домна, Феофила, Антония и другие.

По приказу императора началось разрушение христианских храмов, сожжение богослужебных книг.Но многие были тайными христианами. Во дворце императора жила языческая жрица. В отсутствии императора  она прочла Деяния апостолов и Послания апостола Павла. Она  тайно приняла  святое Крещение. Жрица стала помогать бедным.
Чтобы больше не жить вместе с язычниками, святая притворилась безумной. Тогда ее удалили из дворца, и она поселилась в девичьем монастыре. Вскоре она оделась в мужскую одежду, остригла ей волосы и ушла из монастыря. Тем временем император приказал повсюду разыскивать бывшую жрицу.  Воины  разорили ее жилище. Сестры были брошены в темницы, преданы на мучения и поругание.

В праздник Рождества Христова, когда в соборной церкви собралось около 20 тысяч христиан, император повелел всем христианам выйти из церкви и принести жертву идолам. Однако все присутствовавшие отказались.  Тогда мучители подожгли церковь, и все 20 тысяч молящихся скончались в огне. Император был уверен, что все христиане были уничтожены, но в скором времени до него дошла весть, что верующих христиан осталось еще много, все они исповедуют христианство и преданы учению Иисуса Христа.

Между тем, святая укрывалась в пещере. Гонение на христиан продолжалось.  Епископ  духовно укреплял их. Епископа подвергли пыткам, но святой мученик выдержал все муки.  Святая вернулась в город и долго плакала на пожарище, где умерли ее сестры. Затем, одетая в мужскую одежду, святая помогала рыбакам тащить сети, и они оставили ей тела всех выловленных из воды мучеников. И после погребения она не отходила от могил, ежедневно совершая перед ними молитву.

Кто-то донес императору, что неизвестный юноша ежедневно воздает почести могилам казненных христиан. Император немедленно приказал отрубить этому юноше голову. Вместе со святой был казнен еще один святой мученик.