День памяти святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца

Спиридон Тримифунтский25 декабря
Святитель Спиридон Тримифунтский (Саламинский), чудотворец, родился в конце 3 века на острове Кипр. С детских лет Спиридон пас овец, вел чистую и богоугодную жизнь, чем подражал ветхозаветным праведникам.
В зрелом возрасте святой Спиридон стал отцом семейства. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил будущего святителя благодатными дарами: прозорливостью, даром  исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов.
После смерти жены Спиридон был избран епископом города Тримифунта. Как любвеобильный отец относился он к своей пастве.  Доброта у святого сочеталась со справедливой строгостью.  Много чудес совершил святитель Спиридон. Известен случай, когда святому Спиридону незримо сослужили ангелы, и после каждой ектении слышалось их  пение: «Господи, помилуй!»
Святитель исцелил тяжелобольного императора,  разговаривал со своей скончавшейся дочерью,  оживил умершего ребенка.    Провидя тайные грехи людей, святой призывал их к покаянию и исправлению. Как епископ, святой Спиридон являл пастве пример трудолюбия: пас овец, убирал хлеб. Святитель строго обличал священников, которые в своих проповедях неточно употребляли слова Евангелия.

Господь открыл святителю приближение его кончины. Последние слова святого были о любви к Богу и ближним. Во время молитвы святитель Спиридон преставился ко Господу. Погребли его в храме в честь святых апостолов в том же городе.  Впоследствии мощи святителя были перенесены на остров  Корфу. Здесь  и поныне сохраняются святые мощи святителя Спиридона в храме его имени. Пять раз в году на острове совершается торжественное празднование памяти святого Спиридона.

Святитель Спиридон Тримифунтский издревле почитается и на Руси. «Солнцеворот», или «поворот солнца на лето» (25 декабря нового стиля), совпадающий с памятью святителя, называли на Руси «Спиридоновым поворотом». Особым почитанием пользовался святитель Спиридон в древнем Новгороде и Москве. В Москве был воздвигнут храм во имя святителя, находятся две чтимые иконы святителя Спиридона с частицей его святых мощей.