Память свт. Иоасафа Белгородского

Иоасаф Белгородский

23 декабря

Свт. Иоасаф (в миру Иоаким Андреевич Горленко) родился в Полтавской губернии. Посещение Киево-Печерской Лавры пробудило в мальчике желание стать иноком.
Святитель после окончания Киевской Духовной Академии был пострижен с именем Иоасаф.  Через 12 лет иеромонах Иоасаф был возведен в сан игумена.  Еще через 7 лет святитель был возведен в архимандриты и назначен наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, где много сил положил на восстановление монастыря после пожара.
Спустя 4 года  святитель Иоасаф был возведен в сан епископа Белгородского. Строго следил он за соблюдением благочестия, нравственностью паствы, правильностью совершения богослужения и состоянием храмов, ежегодно объезжал епархию. Он оказывал денежную помощь беднякам, сиротам, вдовам, арестантам.
Прославление свт. Иоасафа в лике святых состоялось в 1911 г.

Канон св. Иосафу

Я сердце своё захотел обмануть,
А сердце меня обмануло.
К. Фофанов

«Цветы любви и веры разбросав,
Молю тебя, святитель Иосаф:
Посей в душе благие семена,
Дай веру мне в златые времена!»

Так пред твоей иконой всеблагой
Молился я и набожной рукой
Не раз творил интуитивный крест.
И слышал я, как вздрагивал окрест.
Всё, всё, о чём тебя я попросил,
Исполнил ты. Я жарко оросил
Свои глаза и, к образу припав,
Пою тебя, святитель Иосаф!

Игорь Северянин