День святого апостола Андрея Первозванного

апостол Андрей ПервозванныйСвятой апостол Андрей Первозванный – один из двенадцати апостолов. Жил он вместе с братом Симоном, занимаясь рыбной ловлей. С юных лет апостол Андрей отличался молитвенной устремленностью к Богу.
 Святой апостол Андрей стал первым учеником Христа, приведя ко Христу своего брата Симона, будущего апостола Петра. Также он был свидетелем Воскресения и Вознесения Христова. После вместе с другими апостолами и Пресвятой Богородицей  апостол Андрей исполнился Духа Святого, как предсказал Сам Господь.  
С проповедью Слова Божия святой апостол Андрей совершил несколько путешествий. На местоположении будущего Киева водрузил крест, предрекая скорое появление здесь церквей. Апостол Андрей дошел до будущего Новгорода и водрузил свой жезл.  В будущем Константинополе он основал христианскую Церковь.
 На своем пути апостол Андрей претерпевал многие скорби от язычников. Его избивали, изгоняли из городов. Но Господь хранил своего избранника и по его молитвам совершал дивные чудеса. В последнем городе он принял мученическую кончину. Здесь же по молитве апостола исцелялись жители. Это побуждало их принимать от апостола Андрея святое Крещение.
 Святой апостол с любовью и смирением взывал к их душе, стремясь открыть христианскую тайну вечной жизни, чудотворную силу Святого Креста Господня. Разгневанный правитель приказал распять апостола. С радостью принял святой Андрей Первозванный такое решение  и взошел на место казни. Чтобы продлить мучения апостола, правитель приказал не прибивать рук и ног его к кресту, а привязать их.
По преданию, крест, на котором был распят святой апостол Андрей Первозванный, имел форму буквы «Х» и получил название «Андреевский крест». Два дня апостол с креста учил собравшихся вокруг горожан. Люди, слушавшие его, всей душей сострадали ему и требовали снять святого апостола с креста. Испугавшись народного возмущения, правитель приказал прекратить казнь. Но святой апостол стал молиться, чтобы Господь удостоил его крестной смерти.
 Как ни пытались воины снять апостола Андрея, руки им не повиновались. Распятый апостол, воздав Богу хвалу, произнес: «Господи, Иисусе Христе, прими дух мой». Тогда яркое сияние Божественного света освятило крест и распятого на нем мученика. Когда сияние исчезло, святой апостол Андрей Первозванный уже предал свою душу Господу.
Мощи святого апостола Андрея Первозванного были торжественно перенесены в Константинополь и положены в храме Святых Апостолов рядом с мощами святого апостола и евангелиста Луки и ученика апостола Павла — апостола Тимофея. По взятии Константинополя крестоносцами  мощи святого апостола Андрея были перевезены в Италию.   При Папе Римском Пие II  честная глава святого апостола Андрея была перенесена в Рим и положена в соборе святого апостола Петра.

Просмотры (80)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *