Икона Божией Матери, именуемая «Знамение»

Знамение Икона Божией Матери «Знамение» прославилась в XII веке. Тогда русская земля стонала от междоусобиц. Владимиро-Суздальский князь Андрей Боголюбский  послал своего сына покорять Великий Новгород. Зимой 1170 года огромное ополчение осадило Новгород и потребовало его сдачи. После долгих переговоров, которые ни к чему не привели, новгородцы начали сражение. Защитники Новгорода чувствовали правду на своей стороне и возложили всю свою надежду на Господа и Пресвятую Богородицу.

В храмах день и ночь молились люди, и церковное пение сливалось с плачем молящихся. Три дня и три ночи молился архиепископ Новгородский перед алтарём соборной церкви. На третьи сутки он услышал голос, который повелел  ему для спасения города взять  икону Пресвятой Богородицы и вознести её на городские стены. Икону  вынесли на стену и поставили близ того места, где кипела ожесточённая битва.

Только вид ее не смягчил нападавших, и осада продолжилась. Одна из выпущенных  стрел суздальцев попала в святой образ. При этом лик Пресвятой Богородицы обратился к городу и на фелонь архиепископа полились слезы. Осаждённые восприняли случившееся как знамение того, что Царица Небесная молится пред Своим Сыном об избавлении их города от неприятеля. А нападавших объял такой ужас, что у многих из них помрачилось зрение. Они стали сражаться друг с другом. Воодушевлённые защитники Новгорода открыли ворота, устремились на неприятеля и его разбили.

После этого события чудотворная икона «Знамение» переместилась в особый храм, который для чудотворной иконы построили новгородцы. До сего времени икона находится в соборе  Знамения Богородицы. Не раз Пресвятая Богородица спасала новгородцев от бед по их молитвам перед Её иконой «Знамение» и проявляла через эту икону чудотворения.

Икона Пресвятой Богородицы «Знамение» благоговейно почитается по всей России. Многие из её изводов также прославились чудесами.