Детская мудрость. Молитва перед едой

молитва перед едойВ доме одних богатых людей перестала звучать молитва перед едой. Однажды к ним в гости пришёл священник. Стол накрыли очень изысканно, достали самые лучшие яства и подали лучшее питьё. Семья села за стол. Все смотрели на священника и думали, что теперь он помолится перед едой. Но священник сказал: «Отец семейства должен молиться за столом, ведь он первый молитвенник в семье». Наступило молчание, потому что в семье этой никто не молился. Отец откашлялся и сказал: «Знаете, дорогой отче, мы не молимся, потому что в молитве перед едой всегда повторяется одно и то же. Молитвы по привычке, эти повторения каждый день, каждый год — это пустая болтовня». Священник удивлённо посмотрел на всех: «Но ведь вам не надоедает каждый день вкушать пищу, повторяя это вновь и вновь, из года в год». А семилетняя девочка сказала: «Папа, значит, мне не нужно больше каждое утро приходить к тебе и говорить «Доброе утро»?

Один комментарий на “Детская мудрость. Молитва перед едой

1. Один священник, который устал слушать о том, почему люди не ходят в церковь, написал следующее:

10 причин, по которым я не умываюсь:

1. Потому, что меня заставляли умываться в детстве
    2. Те, кто умываются — лицемеры — думают, что они чище других.
    3. Не могу решить, какое мыло лучше.
    4. Когда-то я умывался, но потом мне это надоело.
    5. Я умываюсь только по большим праздникам — на Рождество и Пасху.
    6. Никто из моих друзей не умывается.
    7. Начну умываться, когда стану старым и грязным.
    8. У меня нет времени на умывание.
    9. Зимой вода слишком холодная, а летом слишком теплая.
    10. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла.