Воцерковление

р.Б. Ирина: Батюшка, пожалуйста, помогите советом! Я крестилась в 27 лет, скоро мне 50, но по-настоящему я так и не воцерковилась. Что за беда такая — нет силы воли соблюдать посты, совершать утреннее и вечернее правило. В течение дня молюсь разными молитвами, могу иногда вообще не есть и не пить сутки, но нет постоянства и порядка в духовной жизни. Как наладить ее?
Спаси Господи!

о. Борис: Ирина, здравствуйте!
Во-первых постарайтесь больше не делать так — не есть и не пить сутки. Милости хочу, а не жертвы, говорит Господь.
В течении дня можно, конечно, молиться разными молитвами, но они не заменяют молитвенное правило. Чтобы почувствовать сладость молитвенного Богообщения, правило совершенно необходимо. Для начала хорошо «Серафимово»: 3 раза Отче наш…, 3 раза Богородице Дево, радуйся…, 1 раз Верую. Но обязательно, неукоснительно соблюдайте его, утром и вечером. Когда придет навык, постарайтесь его увеличивать — по молитвослову. Без правила ничего не получится.
Молитва и пост (хотя бы от некоторых скоромных продуктов) обязательны для всех спасающихся. Спасаться будет только тот, кто понимает, что погибает…