Отношения между мужчиной и женщиной

р.Б. Татьяна: Здравствуйте, есть ли православное учение или опыт существенный  (не массовый а существенный) насчет дружбы между мужчинами и женщинами.

Соблазн ли это для мужчины НЕИЗБЕЖНО  обниматься с женщиной с которой он имеет дружеские отношение? Считаиться  ли в таком случае женщина виновата потомучто она должна знать «что  прилично»? 2. Если СЕРДЦА етих двух сколонны к друг другу, тоесть  бьються и переживают за друг друга соблазн ли обнимки и близкое общение тогда?  К  примеру если женщина себе поищет друзей мужского пола чтобы с ними уйти в монастырь или даже сужденного, можно ли обниматься? А в миру это соблазн/грех? 3. Короче каким правилам женщина при дружбой с мужчиной должна в любом  случае придерживаться чтобы не быть виноватой (перед Богом)? Могут ли мужщины обниматься без соблазна воопще? А любящие сердцем (без страстей)?

о. Борис: Здравствуйте, Татьяна!Прошу прощения за задержку ответа! Человек может спастись только в двух состояниях — либо в браке (а супруги обязательно должны «дружить»), либо в монашестве. Обыкновенная дружба между мужчиной и женщиной, очевидно, не входит ни в одно из этих состояний, чистые, деловые отношения между полами не существенны для нашего спасения (что они есть, что их нет — совершенно не важно). Чистые, деловые отношения не подразумевают объятий и поцелуев. Чистыми такие отношения могут стать только в браке. Если люди уверены, что хотят вступить в брак, учитывая их духовный уровень, их объятия могут быть и не греховными. В греховных объятиях виноваты оба, и каждый будет отвечать за свою часть вины и соблазна. Господь выше сил не спрашивает, но и соблазняющих наказывает, таков закон духовной жизни. Женщина не может найти мужчину, чтобы уйти с ним в монастырь, потому что монастырь подразумевает отказ от брака. Без страстей обниматься нельзя ни для мужчины, ни для женщины. Чтобы не быть виновным перед Богом, рукопожатия и объятия возможны только с тем человеком, с которым собираемся (абсолютно честно) связать судьбу. Храни Вас Господь!