Дневник настоятеля. Апрель 2016

28 апреля Господь через прп. Паисия послал средства на фестиваль!!
Слава Богу!!

Сегодня на службе Великого Четверга было 30 причастников. Это много!
Сегодня так получилось, что мы опоздали на чин умовения ног, но мои ноги и не понадобились.
Благочинный поругал немного за опоздание, а Владыка Игнатий спросил, готов ли храм к архиерейскому освящению.
Я сказал, что «практически да, только пол в алтаре нужно чинить».
После освящения нельзя сдвигать Престол. Если это произойдёт — нужно будет переосвящать.
Срочно считаем, во сколько обойдётся реконструкция пола в алтаре…
Балки слабые, и поэтому всё и в алтаре и в храме ходит ходуном.
21 апреля
Прошу Вас воздохнуть о нашем многострадальном фестивале, и помолиться св. прп. Паисию Святогорцу.
Ведь фестиваль мы готовим на тему «Россия, Греция, Афон. Тысячелетие общих традиций…»
Последняя надежда на преподобного.
20 апреля

К сожалению, возникла новая язвочка, на не прооперированной ноге. Пока эксковатор копал, пришлось 5 часов быть на ногах, потом была длинная служба, «стояние»… Вероятно, к Детралексу нужно ещё какое-то лекарство. Аскорутин, например.
Так не хотелось второй операции (первая оказалась «травмотичной» — вся нога сплошной синяк) — но Господь знает, что лучше для меня.
Терпим — значит спасаемся. Слава Богу за всё.

15 апреля Великий пост дается нелегко… Но и радостей, утешающих прежнюю скорбь, немало. Вчера на Литургии Преждеосвященных Даров было 7 причастников! К сожалению, эти люди не из Раздолья, они приехали из соседних поселков (Сосново, Снегиревка, Кривко). Раньше на такие Литургии приходили максимум 2-3 человека, как было не переживать? Даже святой Амвросий Медиоланский переживал, когда никто не записывался на крещение. На Западе в IV веке существовал обычай, согласно которому на праздник Богоявления (Крещения Господня) люди записывались для совершения над ними Таинства крещения во время Пасхи. Св. Амвросий в комментарии о чудесном лове рыб, пишет: «Господи, я также знаю, что, если Ты не повелеваешь, то для меня ночь. Никто еще не записал своего имени, до сих пор для меня ночь. Я забросил сеть слова на Богоявление, и я еще не поймал ничего…»

Больше прихожан становится и в воскресные дни, теперь стало примерно 40 причастников по воскресеньям, но, к несчастью, большинство из них не из Раздолья. Если верить статистике, 3-5% населения нашей страны — верующие, посещающие церковные службы люди. В Раздолье и окресностях постоянно живут примерно 1200 человек. Это значит, что Раздольцев в храме должно быть 36-60 человек… Будет ли когда-нибудь такая радость..?
С большим трепетом начали строительство дома. Ровняем участок. Признаюсь, к своему стыду, вчера промелькнула мысль: «Как же отец Владимир мог благословить мне эту стройку? Кошмар». Жалуюсь ему по телефону. Он отвечает: «Это ничего, сложности, они бывают у всех»

Доходят удивительные слухи: «Зачем вашему попу еще один дом?..»
Дело в том, что отцу Павлу, который построил храм в Раздолье, дали участок по 105 федеральному закону (так как он был прописан в области более 5 лет). Его друзья помогли ему со строительством на этом участке (как я знаю, этот дом до сих пор не достроен).
А в связи с тем, что для нас все попы на одно лицо (как негры или китайцы) — и возникла такая путаница.
О том, есть ли право у священника (как настоящего негра или китайца) обеспечить своих детей жильем, я уже писал в этом дневнике.
Просим молитв!

Строительство дома Строительство дома