Дневник настоятеля (Апрель 2015)

27 апреля

Два дня назад мне позвонила Лариса из солнечной Германии. Перевела нам средства на запрестольный крест! Для нас это настоящее чудо.
Подготовка фестиваля идет полным ходом. Праздник обещает быть достойным и веселым.
Готовим храм к архиерейскому освящению. Запрестольный крест и семисвечник, благодаря нашим удивительным ктиторам, уже почти имеются (необходимо только привезти). Недостающие иконы на иконостас сегодня вечером будем выбирать (всё благодаря вашему попечению и молитвам!)
И, конечно, огород готовим к посадкам. В бочке, по сверх прогрессивной технологии (то есть в теплом компосте) будут расти приходские огурцы.

24 апреля

«Молодые все не пишут» — сказал мне арх. Владимир. Значит то, что я не успеваю вести дневник говорит о том, что занимаюсь я делами не ко времени? Вчера звонил ему. Он сказал, что фестиваль делать нужно (супруга согласилась взять на себя часть организации), что Владыка меня не переведёт на другой приход из-за моей гиперактивности и что если взнос, который все приходы перечисляют в епархию окажется слишком большим, говорить Владыке прямо: «Мы не потянем». Все эти вопросы для нас очень сложные. Отец Владимир очень поддерживает.
Вчера уговаривал в школе родителей согласиться обучать своих детей ОПК. Получилось! Слава Богу.

19 апреля

Валентина сказала, что делом с квартирой занимается опытный юрист, поэтому я не вдавался в подробности. Прошу молитв!
Есть вероятность, что в этом году (может быть на престольный праздник, 17 июля) Владыка Игнатий совершит архиерейское освящение нашего храма. Нужно срочно доделывать иконостас, срочно приобретать семисвечник (кроме денег нужна организация) и зашивать досками пространство под галереями… (последнее — прямое указание Владыки, когда он был у нас в прошлом году)
Фестиваль требует много сил и средств (чтобы сделать навес над сценой, с нас попросили 24 тыс…) Пригласил Анастасию Мельникову, депутата Зак.С. СПб, но пока не ясно дошло ли оно до неё. Послать снова?
8 мая освящение памятника к 70-летию в Раздолье, потом «огонёк» для ветеранов.
9 мая прихожане приглашаются присоединиться к шествию на братские захоронения. Приносите портреты для бессмертного полка.
Нужно испросить на 9 мая салютную группу из в\ч пос. Саперное (контакты с командиром части есть).
А сегодня народный праздник Красная горка. Неужели снова останется три ведра ухи..?

Арх. Владимир как-то сказал: «С Богом всё победим»

16 апреля

Сколько у людей горя… Каждую неделю причащаю в Сосново Валентину и ее дочь Марию. У Валентины онкология, базалиома, анемия. Сама делает себе перевязки каждый час. Рана открытая, большая. Врачи к ним не приезжают. У дочери психическое расстройство. Квартиру у них хотят отобрать (адвокат направил заявление в верховный суд). Дома дышать нечем, убраться они не могут, а я вечно тороплюсь к другим людям. В Светлый понедельник причащал их снова. Валентина говорит, что ей стало хуже, рана болит.
Пробуем определить Валентину в Военмед. В обычной больнице ей не помогли (неоднократный опыт — по ее словам). Может быть платно… Господи, помоги!
Прошу молитв о тяжело болящих Валентине и Марии.

Валентина

13 апреля
Переутомление не всегда грех… Это уже третья Пасха в Раздолье. В нашем храме причастилось 135 человек! Слава Богу!

9 апреля

Уже Великий Четверг, но кажется, что до Пасхи бесконечно далеко.
Дел, проблем, радостей и туг сердечных много… Фестиваль, еще один фестиваль, детские чтения, проблема с приходским бухгалтером (наш уходит, нужно искать), детская площадка,, озвучивание храма и территории, ульи планируем устроить после майских праздников (по крайней мере на три семьи, может больше), закупили мед из Волгоградской обл., субботник перед Пасхой… Дом для сопровождаемого проживания не найти, место регистрации НКО тоже пока не найти… Ксения заболела… всего не перечислить.

Что может присниться благоговейному настоятелю в Страстную седмицу? Как думает благочестивый читатель? Тайна сия велика есть?

Мне приснился трудный отпуск всей семьей 🙂

4 апреля

10 лет назад, в Лазареву субботу меня выписали из больницы военно медицинской академии. Несмотря на диагноз, будто было сказано: «иди вон…»
Через 8 лет после травмы, уже будучи священником, получил от прот. Иоанна Миронова (прот. Николай Гурьянов говорил приезжающим к нему из Питера: что вы ко мне приехали? У вас же там свой есть!) — такое благословение:
Р.Б. Борису на строительство детского дома. Прот. Иоанн Мироновблагословние

3 апреля

А у нас радость! Как радуется родитель, кода видит, что осуществилось то, к чему долго стремился его ребенок, так радуюсь и я сейчас… У НАС БУДЕТ СЕМИСВЕЧНИК! Настоящий, напольный. Как в других храмах…
Особенно благодарим Андрея, Татьяну, Георгия, Варвару.
Слава Богу!